mihalewanadia20176987
?>

Вычислите действующую на дно силу давления. Если площадь дна равна 50см^2, высота столба жидкости – 70см (ρ_бензина=710кг/м^3)

Физика

Ответы

zubareva23338

разность потенциалов между точками поля составляет φ1–φ2 = 45 В.

Объяснение:

q  = 4 нКл = 4 *10^-9 Кл.

r1 = 16 см = 0,16 м.

r2 = 20 см = 0,2 м.

k =  9 *10^9 Н*м^2/Кл^2.

φ1  – φ2 - ?

Потенциал φ  точечного электрического заряда q в точке поля расположенного на расстоянии r от него определяется формулой:

φ = k*q / r, где k – электрическая постоянная.

φ1 = k*q / r1.

φ1 = 9 *10^9 Н*м^2/Кл^2 *4 *10^-9 Кл / 0,16 м = 225 В.

φ2 = k*q / r2.

φ2 = 9 *10^9 Н*м^2/Кл^2 *4 *10^-9 Кл / 0,2 м = 180 В.

φ1  – φ2 = 225 В – 180 В = 45 В.

ответ: разность потенциалов между точками поля составляет φ1  – φ2 = 45 В.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите действующую на дно силу давления. Если площадь дна равна 50см^2, высота столба жидкости – 70см (ρ_бензина=710кг/м^3)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

info49
Aleksei1463
arionul-secondary2
zubritskiy550
panstel
Mariya Filippov
ecocheminnov437
Владимировна Екатерина
martinson
shtankosoyuz1629
panstel
Александровна1973
Ka-shop2791
Mark-Petrovich
krisrespect2