?>
1.С мензурки с водой определяем объем тела: Vт =Vв.ж. = 13 см3=13•10-6 м32. Зная объем тела Vт и плотность воды ρж=1000 кг/м3, вычислить вес вытесненной воды по формуле: P0=Fвыт=mg= gρжVТ=10•1000•0, 000013=101•103•13•10- 6=? Н3.Тело подвесим к динамометру и определим вес тела P в воздухе =1 Н. 4. Погрузив тело в воду, определяем вес тела P1 в воде=0, 87 Н и вычислить выталкивающую силу Fвыт, действующую при погружении тела в воду по формуле: Fвыт = P – P1= 1-0, 87=? Н5. Сравнить вес воды, вытесненной телом P0, с выталкивающей силой Fвыт.6. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.Обьем тела Vт, м3 Вес вытеснен-ной воды Р0, Н Вес тела в воздухе P, НВес тела в воде P1, НВыталкивающая сила Fвыт, Н13•10-6 м3?1 Н0, 87 Н?7. Запишите вывод о проделанной работе
Ответы
g = 10 м/с2.
μ = 0,02.
а - ?
При падении на склоне на мальчика действуют 3 силы, поэтому 2 закон Ньютона в векторной форме будет иметь вид: m * a = m * g + N + Fтр, где m * g - сила тяжести, которая действует на мальчика, N - сила реакции поверхности склона, Fтр - сила трения скольжения.
ОХ: m * a = Fтр.
ОУ: 0 = N - m * g.
а = Fтр / m.
N = m * g * cosα.
Силу трения скольжения Fтр при падении мальчика выразим формулой: Fтр = μ * N = μ * m * g.
а = μ * m * g / m = μ * g.
а = 0,02 * 10 м/с2 = 0,2 м/с2.
ответ: при падении мальчик будет двигаться с ускорением а = 0,2 м/с2.