yaudo47
?>

Знатоки с двумя задачами ! ответите- дам лучший ответ!

Физика

Ответы

eliteclassic308
Дано:

Масса: m = 200 г = 0,2 кг.

Начальная температура: t₁ = 20 °C.

Конечная температура: t₂ = 40 °C.

Затраченная энергия, т. е. теплота: Q = E = 560 Дж.

Найти нужно удельную теплоёмкость металла c - ?, по ней мы, с таблицы, определим что же это за металл.

Решение:

1. Формула теплоты нагревания: Q = cm(t₂ - t₁).

2. Выразим удельную теплоёмкость: c = \frac{Q}{m(t_2 - t_1)}.

Численно:

c = \frac{560}{0,2*(40 - 20)} = \frac{560}{0,2*20} = \frac{560}{4} = 140 (Дж/кг * °C).

Посмотрим в таблицу обнаружим, что это свинец.

ответ: свинец.

* Если быть точным, то по таблице удельная теплоёмкость свинца при данной температуре примерно 130 Дж/кг * °C. Теплоёмкость 140 Дж/кг * °C достигается при достаточно высокой температуре.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Знатоки с двумя задачами ! ответите- дам лучший ответ!
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mvolkov8
aleksagrbec39
spodobnyi
Лоскутова
Dmitrievna405
Klicheva_Ermachenkova1536
Ofelya1308
lobutev
rytikovabs
balabina-Olesya
Головин662
pavlovm8316
katekn6032
barinovmisha2013
nekrasovaolga27