Georgievna
?>

Знайдіть внутрішню енергію суміші, що складається з гелію масою 20 г і неону масою 10 г, за температури 27 градусів​ за цельсієм./ Найдите внутреннюю энергию смеси, состоящей из гелия массой 20 г и неона массой 10 г при температуре 27 градусов по цельсию.

Физика

Ответы

Наталья286

Объяснение:

Дано:

m₁ = 20 г

M₁ = 4 г/моль - молярная масса гелия

m₂ = 10 г

M₂ = 20 г/моль - молярная масса неона

t = 27°C;            T = 273 + 27 = 300 К

U - ?

И гелий, и неон - атомарные газы. Для них число степеней свободы

i = 3.

Найдем количество вещества.

Для гелия:

ν₁ = m₁/M₁ = 20 / 4 = 5 моль

Для неона:

ν₂ = m₂/M₁ = 10 / 20 = 0,5 моль

Внутренняя энергия  гелия:

U₁ = (i/2)·v₁·R·T = (3/2)·5·8,31·300 ≈ 18 700 Дж

Внутренняя энергия  неона:

U₂ = (i/2)·v₂·R·T = (3/2)·0,5·8,31·300 ≈ 1 900 Дж

Суммарная энергия:

U = U₁+U₂ = 18700 + 1900 ≈ 21 кДж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Знайдіть внутрішню енергію суміші, що складається з гелію масою 20 г і неону масою 10 г, за температури 27 градусів​ за цельсієм./ Найдите внутреннюю энергию смеси, состоящей из гелия массой 20 г и неона массой 10 г при температуре 27 градусов по цельсию.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sergeevna-Makarov
dimaaristov
tyrenumberone
evageniy79
Андрей_Станиславовна
Рудаков Бахтовар
anastasiaevent4
Daletskaya Sergei1121
Usynin-nikolay
romka1210
gav973
иванович Диденко1524
kuchino09
polina25258
ilds88