smnra219
?>

Яку роботу треба виконати для зупинки автомобіля масою 2 т , що рухається зі швидкістю 90 км/год

Физика

Ответы

tigo1

Задача 7.a

Дано:

q₁ = 5 нКл = 5·10⁻⁹ Кл

q₂ = 6 нКл = 6·10⁻⁹ Кл

F = 1,2 мН = 1,2·10⁻³ Н

r - ?

Из закона Кулона

F = k·q₁·q₂ / r²

находим:

r = √ (k·q₁·q₂ / F)

r = √ (9·10⁹·5·10⁻⁹· 6·10⁻⁹ /  1,2·10⁻³) ≈ 0,015 м   или   15 мм

Задача 7.б

Дважды запишем закон Кулона:

F = k·q₁·q₂ / r₁²             (1)

F = k·4·q₁·q₂ / r₂²         (2)

Приравняем (1) и (2)

k·q₁·q₂ / r₁² = k·4·q₁·q₂ / r₂²

1 / r₁² = 4 / r₂²

Извлечем из обеих частей равенства квадратный корень:

1 / r₁ = 2 / r₂

r₂ = 2·r₁

ответ: расстояние необходимо увеличить в 2 раза.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яку роботу треба виконати для зупинки автомобіля масою 2 т , що рухається зі швидкістю 90 км/год
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Olybetezina1973
А Дзукаев1562
books
okasnab
fellybrossme
rb-zakaz
ainetdinovsnab
olgavlad199
Федор_Рауф1592
mariavayda88734
insan10
punchf
olartamonov6
kseniay2006548
rina394992
▲