Два однакових точкових заряди по 75 мкКл кожний перебувають на відстані 1000 мм один від одного. Яку роботу необхідно виконати, щоб зблизити ці заряди до відстані 50 см?
Путь, пройденный за 4-ую секунду можно найти через разность координаты тела в 4-ую секунду и координаты тела в 3-ью секунду. При t=3 уравнение координаты выглядит так : x1=4.5a При t=4 : x2= 8a. ( ибо V начальная равна нулю, координата начальная равна нулю x=x0+V0t+at^2/2 ) По условию у нас x1-x2=7 метров 8a-4.5a=3.5a=7 a=7:3.5=2 м/c^2 Ну а дальше мы находим путь за 10 секунд. x=2*10^2/2=100 метров Скорость вычисляется по формуле : V(t)=Vo+at Vo равно нулю по условию ( из состояния покоя же ) Подставляем сюда наши 10 секунд ( потому что 10-ая секунда начинается, когда на секундомере уже идёт 9-ка, это очевидно => конец очень близок к отметке 10 секунд, значит можно смело брать 10 секунд ) V(10)= 2*10=20 м/c ответ: 100 метров; 20 м/c.
При t=3 уравнение координаты выглядит так :
x1=4.5a
При t=4 :
x2= 8a.
( ибо V начальная равна нулю, координата начальная равна нулю x=x0+V0t+at^2/2 )
По условию у нас x1-x2=7 метров
8a-4.5a=3.5a=7
a=7:3.5=2 м/c^2
Ну а дальше мы находим путь за 10 секунд.
x=2*10^2/2=100 метров
Скорость вычисляется по формуле : V(t)=Vo+at
Vo равно нулю по условию ( из состояния покоя же )
Подставляем сюда наши 10 секунд ( потому что 10-ая секунда начинается, когда на секундомере уже идёт 9-ка, это очевидно => конец очень близок к отметке 10 секунд, значит можно смело брать 10 секунд )
V(10)= 2*10=20 м/c
ответ: 100 метров; 20 м/c.