Иванов1813
?>

Электрон в однородном магнитом поле, модуль индукции которого в=0, 5 тл описывает окружность . чему равна сила тока ?

Физика

Ответы

laleonaretouch
Пусть взяли m кг воды количество тепла на нагревание nt=cmδt   n -   мощнось нагревателя     t -   время нагрева    = 600   c,    c   - удельная теплоемкость воды  ≈  4200 дж/кг*к,   δt - разность температур до и после нагрева =100-10=90° n=cmδt/t=4200*m*90/600 = 630*m ватт пусть t1 искомое время испарения. n*t1=  λm   λ-удельная теплота парообразования воды = 2  256 000 дж/кг 630*m*t1=2  256  000*m   t1=2256000/630≈3581 сек ≈ 1 час
kortikov77

простая, как про чайник на плите, только источник энергии экзотический - не пламя, а энергия упавшей с высоты воды. ведь это тоже энергия, которая частично уходит и на нагревание воды. а теперь решение.

 

1. пусть падает m кг воды. (не переживай, масса потом сократится, но для понимания  процесса она нужна).

она падает с высоты н, поэтому её потенциальная энергия

е = m*g*h.

на нагревание идет только часть её, своеобразный кпд источника энергии, поэтому на нагревание пойдет только k*e = k*m*g*h. 

 

2. для того, чтобы тело с массой m и удельной теплоёмкостью q нагреть на t градусов, ему нужно сообщить энергию eн = m*q*t.

 

3. вот и всё, решена, ведь мы уже знаем эту энергию, поэтому

 

k*m*g*h = m*q*t, откуда

 

t=k*g*h/q

осталось подставить значения, не забываем, что 70%=0.7. нам повезло, что все данные в представлены в одной системе единиц си, иначе пришлось бы приводить их в одну систему.

 

t = 0.7 * 10 * 1200 / 4200 = 8400/4200 =2.

 

вот так, оказывается, вода у подножия такого высокого водопада теплее, чем вверху на 2 градуса!

успехов!

 

да, и ещё. я, может быть применил не общепринятые обозначения физ. величин. это совершенно не страшно, имею право, а может специально, чтобы ты не тупо списала, а сама решила эту по всем правилам, подглядывая в ход решения. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Электрон в однородном магнитом поле, модуль индукции которого в=0, 5 тл описывает окружность . чему равна сила тока ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aprilsamara2019
vapebroshop
lestnica
krimenu5033
pavlino-mkr
kashxb2056
yliana
Равиль_Евгеньевич1808
bagrjashv41
aivia29
Девяткина_Арсений
avon-central
P7Y7V7
yocrew13
vera-sherepa231