Угол падения луча на стеклянную плоскопараллельную пластинку 60 градусов. время прохождение света через пластинку 10*-10с. определите толщину пластинки. показатель преломления стекла 1, 5.
Определим индуктивность катушки l l = μ*μ₀*s*n²/l, где μ = 1 - магнитная проницаемость среды μ₀ = 1,257*10⁻⁶ гн/м - магнитная постоянная s = 2,0 см² - площадь поперечного сечения катушки n = 800 - число витков катушки l = 0,50 м - длина катушки l = 1,257*10⁻⁶ гн/м * 2,0 см² * 800² / 0,50 м ≈ 3,22*10⁻⁴ гн определим емкость конденсатора с c = ε*ε₀*s/d ε = 1 - диэлектрическая проницаемость среды ε₀ = 8,85*10⁻¹² ф/м - электрическая постоянная s = 40 см² - площадь одной из пластин d = 6 мм - расстояние между пластинами c = 8,85*10⁻¹² ф/м *40*10⁻⁴ м² / 6,0*10⁻³ м ≈ 5,90*10⁻¹² ф xc = xl => ωl = 1/(ωc) => ω² = 1/(l*c) 4*π²ν² = 1/(l*c) ν = 1/(2*π*корень(l*c)) ν = 1/(2*3,14*корень(3,22*10⁻⁴ гн * 5,90*10⁻¹² ф)) ≈ 3,7*10⁶ гц = 3,7 мгц
ekkim310
31.03.2023
Если посмотреть в таблицы, то видно, что у меркурия и у титана примерно равные масса и радиус. теперь посмотрим, как далеко они находятся от солнца? меркурий -самая ближайшая планета к солнцу, поэтому тепла от солнца получает много. атмосфера разогретая, частицы атмосферы легко удаляются от планеты, так как имеют большую скорость из-за большой температуры. меркурий не удержал свою атмосферу.титан (спутник сатурна), удалён на огромное расстояние, а поэтому м тепла от солнца получает - мало. атмосфера титана холодная, поэтому более устойчивая, мощная.