Объяснение:
Sк=0,0012м²
m=6000т
Pп - ?
Давление оказываемое на рельсы
Р=F/S,
Здесь ,
Сила тяжести
F=mg,
g=10н/кг,,,,
m1=6000т общая масса поезда . Считаем что состав состоит из n=100 четырёхосных вагонов с массой m2=m1/n=6000/100=60т
У вагона 8 колес. Тогда площадь соприкосновения колес с рельсами.
S1=Sk×8=0,0012×8=0,0096м²,
Сила тяжести 1 вагона
F=m2×g=60×10=600кН ,
Давление оказываемое колёсами на рельсы 1 вагона:
P=F/S1=600/0,0096=62500кПа=62,5 МПа ,
Давление оказываемое колёсами на рельсы составом из 100 вагонов.
Рп=62,5×100=6250 МПа
vmin=5* корень из 12 м/с
Объяснение:
Если по условию спрашивается "какую минимальную скорость он должен развить", то скорее всего имеется ввиду, та скорость, чтобы он проехал один раз и все. В мертвой петле на мотоциклиста будет действовать центростремительное ускорение, которое по 3 закону Ньютона будет равно ускорению свободного падения(на рисунке глянь). В верхней точке, хоть и кажется, что скорость будет равна нулю, но нет, там будет очень маленькая скорость для того, чтобы он смог сьехать вниз с продолжил движение по окружности, а не упасть вниз головой. Дальше уже по закону сохранения энергию ищем нужную нам скорость. В первом случае потенциальная энергия будет равна нулю, потому что он находится на земле, во втором же случае двум радиусам, ну или же диаметру круг. Дальше выражаешь уже нужную тебе скорость и все.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При падении груза весом 15 кн с высоты 10 м за счет трения о воздух выделилось 1, 5 кдж теплоты.сколько процентов механической энергии груза превратилось за время падения тела во внутреннюю энергию?
груз на высоте 10 м обладает потенциальной энергией е = mgh = 15000*10 = 150 кдж
потери энергии во время падения составили 1,5/150 = 0,01 = 1%