путь пройденный на первом этапе s1 = v1*t1 = 15*10 = 150 м
путь пройденный на втором этапе s2 = v2*t2 = 25*50 = 1250 м
средняя скорость v = s/t =(s1+s2)/(t1+t2)=(150+1250)/(10+50)=1400/60 = 23⅓ м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Первые 10с мотоциклист двигался со скоростью 15м.с.а следующие 50с со скоростью 25м.сопределите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения
средняя скорость находится делением всего пути на всё время
весь путь: 15м/с ·10с + 25м/с ·50с = 150м + 1250м = 1400м
всё время: 10с + 50с = 60с
средняя скорость: 1400м: 60с = 70/3 = 23м/c