Бочкова_Елена203
?>

решить задачу! На покоящийся резиновый мяч массой m1 = 400 г налетает мяч массой m2 = 250 г со скоростью υ2 = 10 м/с. Сила, возникающая при взаимодействии, сначала линейно растет от F1 = 0 до значения F2 = 10 Н в течение времени Δt = 0, 2 с, а затем линейно убывает до F3 = 0 за то же время. Определите скорости тел после соуда-рения, считая его центральным.

Физика

Ответы

kun1969

Изначально сила натяжения нити равна силе тяжести, действующая на первый шарик N = mg. При поднесении точно под первый шарик заряда в -5мкКл шарики начинают взаимодействовать. Так как заряды разноименные, то сила, действующая со стороны второго шарика на первый направлена вниз. И теперь сила натяжения становится больше на силу кулоновского взаимодействия, т.е. на F = k|q1||q2|/L^2, где k=const

Итого сила натяжения Т = N + F = mg + k|q1||q2|/L^2

Подставим числа, переведя все данные в систему СИ

Т = 0,036*10 + 9*10^9 *5*6*10^-12/0,25 = 0,36 + 270*10^-3/0,25 = 0,36+1,08

T = 1,44 Н

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить задачу! На покоящийся резиновый мяч массой m1 = 400 г налетает мяч массой m2 = 250 г со скоростью υ2 = 10 м/с. Сила, возникающая при взаимодействии, сначала линейно растет от F1 = 0 до значения F2 = 10 Н в течение времени Δt = 0, 2 с, а затем линейно убывает до F3 = 0 за то же время. Определите скорости тел после соуда-рения, считая его центральным.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vse-v-sad-sdesign
natapetrova20017
shoko91
Олег2014
Dmitrievna Lvovich
Nazart44446
Dom540703174
sport2293032
verav75
boro-1973
voen-torg
Александр Джабраиловна1967
Екатерина1369
bistrayakuhnya46
Vladmouse32506
▲