brovkinay
?>

1.кусок гранита объемом 10 дм3 погружён в воду.какую силу необходимо приложить, чтобы удержать его в воде? (плотность воды 1000кг/м3 , гранита 2600 кг/м3 2.брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, опустили в бензин.размеры бруска 4*5*10см.определите выталкивающую силу, действующую на брусок(плотность бензина 710кг/м3) 3.в сосуды ртутью поместили алюминиевый 1, стальной 2 и платиновый 3 шарика одинакового объема.сделайте рисунок, на катодом изобразите приблизительное расположение шариков в ртути после того, как они перестанут перемещатьсяплотность ртути 13600кг/м3, алюминия 2700 кг/м3, стали 7800 кг/м3, платины 21500кг/м3)

Физика

Ответы

lihacheva
P(гранита)=mg=p(плотность гранита)•v•g=2600•0,01м3•10=260н fapx=p(плотность жидкости)•g•v=1000•10•0,01=100н f=p-fapx=260-100=160н 2)v=abc=0,04м•0,05м•0,1м=0,0002м3 fapx=pgv=710•10•0,0002=1,42н 3)рисунок не могу сделать. но надеюсь на словах поймешь. смотри: плотность алюминия и стали меньше плотности ртути, поэтому они всплывут, алюминий больше всплывет чем сталь, а платиновый утонет, так как его плотность больше плотности ртути
chavagorin

1)

v=10дм³=10·10⁻³м³=0,01м³

f=f(тяж)-f(арх) 

f(тяж)=mg; m=vρ ⇒f(тяж)=vρg, гле ρ-плотность гранита 2600кг/м³

f(арх)=  ρ₀gv, где  ρ₀=плотность воды 100кг/м³  

f=vρg-ρ₀gv=vg(ρ-ρ₀)

f=0,01·10·(  2600-1000)=130 (н)

 

2)p( выталкивающая сила)=р(плотность жидкости)•g•v тела=710•10•(0,04•0,05•0,1м)=1,42н

 

3)

плотность ртути 13 600кг/м3,  все зависит от плотности

я схематично показал уровень погружиния шариков

 

                                          ртути

      2700 кг/м3

                                                  7800 кг/м3

 

 

 

 

21 500 кг/

 
archala
Есть величины измеренные и величины вычисленные точность определения измеренных величин равна половине цены деления измерительного прибора для измерения времени с секундомера точность измерений 0,5 секунды точность измерения массы груза может составлять от долей грамма до десятков грамм точность вычисленной величины вычисляют как гипотенузу по теореме пифагора вы не ослышались только катетами являются произведения частных производных функции по какой-то из измеренных величин на ошибку измерения этой величины если k=4pi^2*m/t^2 то  dk/dm=4pi^2/t^2 = k/m dk/dt=-2*4pi^2/t^3 = -2*k/t δk = k*корень((δm/m)^2+4*(δt/t)^2)
angelina-uj1350

применяем правило.

1. взять любые два ближайших деления обозначенные цифрами.

например: 30 мл     и     40 мл.

2. найти разность этих чисел.

40 мл – 30 мл = 10 мл

рисунок шкалы мензурки

3. разделить полученное число на количество маленьких, необозначенных цифрами, делений между ними. вспомним, что количество делений равно количеству промежутков между штрихами (а не количеству штрихов).

(40 мл – 30 мл) : 5 = 10 мл : 5 = 2 мл

4. полученное число и будет ценой деления шкалы мензурки, показывающей, сколько миллилитров соответствует одному маленькому делению.

цена деления шкалы мензурки:   2 мл.

5. погрешность прибора равна половине цены деления.

погрешность мензурки: 1 мл.

6.запишем результат измерения.

объём жидкости в мензурке         v = 50 мл + 3 · 2 мл = 56 мл

с учётом погрешности   v = 56 мл + 1 мл

(50 мл уже есть под уровнем жидкости, 3 деления по 2 мл, и плюс погрешность измерения).

знак (плюс-минус) перед погрешностью означает, что действительное значение объёма жидкости может быть на 1 мл больше или меньше измеренного.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.кусок гранита объемом 10 дм3 погружён в воду.какую силу необходимо приложить, чтобы удержать его в воде? (плотность воды 1000кг/м3 , гранита 2600 кг/м3 2.брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, опустили в бензин.размеры бруска 4*5*10см.определите выталкивающую силу, действующую на брусок(плотность бензина 710кг/м3) 3.в сосуды ртутью поместили алюминиевый 1, стальной 2 и платиновый 3 шарика одинакового объема.сделайте рисунок, на катодом изобразите приблизительное расположение шариков в ртути после того, как они перестанут перемещатьсяплотность ртути 13600кг/м3, алюминия 2700 кг/м3, стали 7800 кг/м3, платины 21500кг/м3)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sveta1864
femida69
anyakru94
Гаевая1290
Vitproficosmetics
shoora
dashkevich-76611
alexseyzyablov
козлов
svetlana-ladyga
amarantmetall
kon200182
skrepka397412
me576
Sofinskaya1185