ёмкость конденсаторов определяется:
с =εrεоs/d
где εr — диэлектрическая проницаемость вещества между обкладками,
εо — электрическая постоянная,
s — площадь обкладок конденсатора,
d — расстояние между обкладками
εr -для воздуха 1,00058986 ± 0,00000050 приблизительно 1
теперь пространство между обкладками заполнили жидким диэлектриком.
εr > 1
емкость увеличилась, тогда смотрим формулы
q=u/c =const заряд q не изменится, увеличится напряжение
w=cu^2/2 энергия уееличится
1) плотность ртути = 13600 кг/м3 = 13,6 г/см3
объём ртути = масса ртути / плотность ртути = 272 г / 13,6 г/см3 = 20 см3
плотность керосина = 800 кг/м3 = 0,8 г/см3
объём керосина = объём ртути = 20 см3
масса керосина = плотность керосина * объём керосина = 0,8 г/см3 * 20 см3 = 16 г
ответ: 16 г
2) v1 = 36 км/ч
t1 = 20 мин = 1/3 ч
s1 = скорость * время = 36 км/ч * 1/3 ч = 13 км
v2 = 48 км/ч
s2 = s1 = 13 км
t2 = расстояние / скорость = 13 км / 48 км/ч = 13/48 ч
ответ: 13/48 ч
3) плотность стекла = 2500 кг/м3 = 2,5 г/см3
объём стекла = масса стекла / плотность стекла = 520 г / 2,5 г/см3 = 208 см3
ответ: 208 см3
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
f=rgv
r=f/gv=14.2н/9.8 н/кг*0.002м3=710 кг/м3 бензин