№1
Дано: Все обозначения в системе СИ
t = 22 с
m = 11 кг
h = 10 м
Найти:
A, N - ?
A = F * h
F = m * g
A = m * g * h = 11 кг * 10 Н/кг * 10 м = 1100 Дж
N = A / t
N = 1100 Дж / 22 с = 50 Вт
ответ: A = 1100 Дж
N = 50 Вт
№2
Дано: СИ:
N = 5,5 кВт 5 500 Вт
h = 18 м
t = 1,5 мин 90 с
Найти:
m - ?
N = A / t
A = F * h
F = m * g
N = m * g * h / t
m = N * t / g * h
m = 5 500 Вт * 90 с / 10 Н/кг * 18 м = 2750 кг
ответ: m = 2750 кг
Домашняя работа:
№1
F = A / s
s = A / F
№2
Дано: СИ:
F = 70 Н
A = 12 кДж 12 000 Дж
t = 150 с
Найти: v - ?
A = F * s
s = v * t
A = F * v * t
v = A / F * t
v = 12000 Дж / 70 Н * 150 с = 1,1428 = 1,14 м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Угол падения луча на поверхность воздух стекло 38°. угол преломления 26°. найти показатель преломления стекла
F₁=28 Н
F₂=32 Н F₁,F₂- равнодействующие силы
ρ₁=1000 кг/м³ Fₙ- сила тяжести
ρ₂=800 кг/м³ F₁ₐ-архимедова сила воде
m,ρ-? F₂ₐ-архимедова сила в масле
полученные значения сил это разность силы тяжести и архимедовой силы в данной жидкости
Fₙ-F₂ₐ=F₂
теперь мы складываем равнодействующую силу в данной жидкости и архимедову силу чтобы представить силу тяжести
F₁+F₁ₐ-F₂ₐ=F₂
F₁+ρ₁Vg-ρ₂Vg=F₂
ρ₁Vg-ρ₂Vg=F₂-F₁
Vg(ρ₁-ρ₂)=F₂-F₁
V=(F₂-F₁)÷((ρ₁-ρ₂)g)
V=(32-28)÷(10×(1000-800))=0.002 м³
мы узнали объем теперь уже легче будет находить плотность
Fₙ-F₁ₐ=F₁
mg-ρ₁Vg=F₁
ρVg-ρ₁Vg=F₁
(ρ-ρ₁)Vg=F₁
ρ=F₁÷(Vg)+ρ₁
ρ=28÷(0.002×10)+1000=2400 кг/м³
и наконец масса
m=ρV
m=2400×0.002=4.8 кг
ответ:m=4.8 кг , ρ=2400 кг/м³