Решить надо! с поверхности земли одновременно со стартом игрушечной ракеты брошен вертикально вверх камень с начальной скоростью 30 м/с. с каким постоянным минимальным по модулю ускорением должна двигаться ракета, чтобы на высоте 25 м оказаться одновременно с камнем? сопротивлением воздуха пренебречь.
теперь найдем то самое ускорение: a=2h/t^2=2*25м/(0,8с)^2=78,125м/с2
вот так !
dm1trviktor585
01.10.2022
Равноме́рное движе́ние — механическое движение, при котором тело за любые равные отрезки времени проходит одинаковое расстояние. равномерное движениематериальной точки — это движение, при котором величина скорости точки остаётся неизменнойтраекто́рия материа́льной то́чки — линия в пространстве , представляющая собой множество точек, в которых находилась, находится или будет находиться материальная точка при своём перемещении в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.[1] . существенно, что понятие о траектории имеет смысл даже при отсутствии какого-либо по ней движения. перемеще́ние (в кинематике ) — изменение местоположения тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта . также перемещением называют вектор, характеризующий это изменение[1] . обладает свойством аддитивности . длина отрезка — это модуль перемещения, в международной системе единиц (си) измеряется в метрах .путь — длина участка траектории материальной точки в .
ilplakhotin8734
01.10.2022
1. существуют такие инерциальные системы отсчета , в которых тела либо покоятся , либо движутся с постоянной скоростью ) проще говоря, если на тело не действуют никакие силы, либо эти силы скомпенсированы , то тело либо не двигается вовсе , либо движется без ускорения . 2. a = f/m , ускорение прямо пропорционально силе , приложенной к объекту и обратно пропорциональна массе 3. закон противодействия, действуя на тело с определённой силой, данное тело действует на тебя же с точно такой же силой . проще говоря - толкаешь человека , этот же человек толкает тебя с такой же силой
дано:
v0 = 30 м/с
h = 25 м
а - ?
решение:
уравнение движения камня: h = vot - gt^2 / 2
25 = 30t - 5t^2
t^2 - 6t + 5 = 0
t1 = 1c t2 = 5c (камень падал вниз)
для ракеты h = at^2 / 2, a = 2h / t^2
t=1c, a = 2*25 / 1^2 = 50 м/с^2
t=5c, a = 2*25 / 5^2 = 2 м/с^2