узнаем, насколько эта баржа погружена под воду : по условию плавания тел, сила тяжести тела равна архимедовой силе, действующей на часть баржи, находящуюся под водой.fтяж = fa, fтяж =m(тела)g, fa=p(ж)vтпв g, где p(ж)-плотность жидкости, vтпв - объем тела под водой, g=10н/кг.
m(тела)g=p(ж)vтпв g, отсюда vтпв= m(тела)g = m(тела) =90 000 кг = 90м3
p(ж)g p(ж) 1000 кг/м3
vтпв=s(баржи) h, где h-глубина погружения,
h= vтпв : s(баржи)=90м3 : 150м2= 0,6 м, получается , что баржа не пройдет речные перекаты.
№1.
по формуле второго закона ньютона , где m - масса тела (кг), а - ускорение тела (м/с²). вычислим силу тяги вагонетки:
сила с которой будет двигатся вагонеткак будет равна разности сил движения вагонетки и силы сопротивления т.е.
№2.
по формуле второго закона ньютона , где m - масса тела (кг), а - ускорение тела (м/с²). ускорение распишим по формуле центростримительного ускорения:
. подставим в формулу закона ньютона:
. отсюда выражаем искомую величину скорости:
. подставляем числовые значения и вычисляем:
№3.
сила действующая на первое тело, сумируется из из внешних состовляющих сил относительно силы тяжести самоо тела:
вычислим:
№4.
по формуле второго закона ньютона , где m - масса тела (кг), а - ускорение тела (м/с²). ускорение распишим по формуле центростримительного ускорения:
. подставим в формулу закона ньютона:
. подставляем числовые значения и вычисляем:
№5. извините не знаю как решать!
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Шар массой m1 = 4 кг движется горизонтально со скоростью v1 = 5 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 6 ккг, который движется ему на встречу со скоростью v2 = 2 м/с. считая удар прямым, центральным и абсолютно , найти скорости шаров сразу после удара.
m1v1 + m2v2 = v (m1+m2)
v = (m1v1+m2v2) / (m1+m2) = 20+12 / 10 = 3.2м/с