tanias
?>

Вариант 2 1. даны три числа. найдите сумму второго и третьего числа. найдите квадрат первого числа. 2. даны длины сторон прямоугольника. найдите площадь прямоугольника. 3. даны длины катетов прямоугольного треугольника. найдите периметр треугольника. 4. дана масса в килограммах. найдите массу в граммах. 5. * известна цена и количество купленных тетрадей. вычислите стоимость покупки с учетом 5% скидки.

Информатика

Ответы

Иван1764
И как тебе на это отвечать если ты никакой информации не дал
oalexandrova75
Классическая задача про рыцарей, лжецов и нормальных людей. Есть шесть высказываний, три пары по два. Следовательно, у нас 6 вариантов развития событий, т.к. каждый из них может быть либо лжецом, либо рыцарем (всегда говорящим правду), либо нормальным (который и так и так). Перейдем к символьным обозначениям.
A: A невиновен, С виновен
B: С невиновен, A виновен
С: С невиновен, B невиновен
Для начала, С не может быть лжецом, т.к. в противном случае он бы утверждал, что и В и С виновны.
Далее, если С говорит правду, то А виновен, и В придется ему противоречить, т.к. если В лжец, то С виновен, а мы знаем, что виновен А, а если В нормальный, либо А и С виновный, чего быть не может, либо А и С невиновны, что противоречит С. 
Получаем, что С нормальный.
Тогда либо В правда, тогда А виновен, и лжец, и это вызовет противоречие с С (из его слов выходит, что либо В, либо С виновен).
Либо А правда, тогда С виновен, и В лжец, что противоречий не вызывает. ответ таков - А сказал правду оба раза, В лжец, а С один раз соврал и один раз сказал правду. И при этом С утаил клад. Тогда можно спокойно отпускать Смита и Джона.
s-laplandia6

Джон и Смит

Объяснение:

1. Допустим дважды правду сказал Джон. Тогда Браун невиновен, а Смит - виновен. Смит, утверждая, что он невиновен, солгал. Он также солгал, обвиняя Брауна. Следовательно Браун один раз сказал правду. Проверим. Браун сказал, что это не он и не Джон, т.е. сказал правду дважды, что противоречит нашему выводу. Следовательно, Джон не мог дважды сказать правду.

2. Допустим, дважды правду сказал Браун. Тогда он невиновен, и Джон невиновен, следовательно, виновен Смит. Смит заявил что он невиновен и солгал. Он также обвинил Брауна и солгал еще раз. Значит, один раз правду сказал Браун. Эту версию мы проверяли выше, следовательно исходное допущение неверно.

3. Методом исключения получаем, что дважды правду сказал Смит. Он невиновен, а виновен Браун. Браун, говоря что он невиновен солгал, а его оправдание Джона - правда. Получается, что дважды солгал Джон. Он оправдал Брауна - и это ложь. Также ложно его обвинение Смита.

Противоречий нет, следовательно невиновны Джон и Смит

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вариант 2 1. даны три числа. найдите сумму второго и третьего числа. найдите квадрат первого числа. 2. даны длины сторон прямоугольника. найдите площадь прямоугольника. 3. даны длины катетов прямоугольного треугольника. найдите периметр треугольника. 4. дана масса в килограммах. найдите массу в граммах. 5. * известна цена и количество купленных тетрадей. вычислите стоимость покупки с учетом 5% скидки.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Zhanna417
Zhanna417
DudukinSerega2507834
alena
Maksimova-Shorokhov303
natalia595977
valya-7777
Ермакова Ирина674
Установи соответствие. фото есть)
nofate1016585
Дубровская571
gostivdom302
rozhkova
druzjkinaas22
ShafetdinovAndrei
Igor1406