Сумарокова
?>

задание №1 на острове были лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. Один из 7 жителей этого острова собрался за круглым столом. Каждый из них заявил, что один из их товарищей-рыцарь, а другой-лжец. Сколько лжецов и сколько рыцарей было за столом?

Информатика

Ответы

fermproddk

Предположим, что за столом есть хотя бы один рыцарь. Тогда с одной стороны от него сидит лжец, а с другой – рыцарь (-РРЛ-). Но тогда рядом со вторым рыцарем должен сидеть один лжец (-ЛРРЛ-). Поскольку лжецы всегда говорят неправду и рядом с ними сидят рыцари, то и с другой стороны тоже должны быть рыцари (-РЛРРЛР-). Тогда седьмой человек должен быть сидеть между двумя рыцарями. Если это лжец, то окружающие его рыцари лгут (они будут сидеть между двумя лжецами) , если это рыцарь, то он тоже лжет (сидит между двумя рыцарями) . Получили противоречие с нашим предположением. Значит, рыцарей за этим круглым столом быть не может. Такая ситуация возможна. ответ: 0 рыцарей.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

задание №1 на острове были лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. Один из 7 жителей этого острова собрался за круглым столом. Каждый из них заявил, что один из их товарищей-рыцарь, а другой-лжец. Сколько лжецов и сколько рыцарей было за столом?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lobutev
Maksimova1320
muzaffarovich-Sergei1777
natabodrikova
fucksyara
alexandergulyamov
gorod7
ivan-chay19
Kuznetsova702
Obukhov-Buriko
Андрей-Викторовна1910
nsoro937
nuralievelsh
Pavlovna-Golovitinskaya378
kovalenko262