Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. рассчитать объем моноаудиофайла длительностью звучания 3 мин. при 16-битном кодировании и частоте дискретизации 40 кгц (выразить в мбайтах 2. определить объем растрового графического файла, состоящего из 100*300 пикселей, имеющего палитру цветов 16384 (выразить в кбайтах).
1)
пользуемся вот этой формулой: i = hit, где
i объем файла,
h - частота дискретизации, h=40кгц = 40 000 гц
i - минимальное количество бит, i=16
t - длительность звучания файла в секундах, t=3мин = 180с
i = 115200000 бит = 115200000/8 байт = 14400000 байт = 1440000/1024 кбайт = 14062,5 кбайт
2)
пользуемся теперь этими формулами
i = ki
, где
i - объем изображения,
k - количество пикселей, k = 100*300=30000
i - минимальное количество бит, нужное для кодирования одного пикселя
n - палитра цветов, n = 16384
в какую степень надо возвести 2, чтобы получилось 16384?
значит, по формуле i = 14
i = 30000*14=420000 бит = 420000/8 байт = 52500 байт = 52500/1024 кбайт = 51,27 кбайт