в феврале 1855 года неожиданно умирает император николай i. его наследник александр ii продолжает войну, именно при нем происходит сдача севастополя. к концу 1855 года военные действия практически прекращаются и в начале 1856 года заключается перемирие. 1 февраля 1856 г. в вене достигается предварительная договоренность об условиях заключения мирного договора. окончательная ратификация мирного договора произошла на парижском конгрессе (28 февраля-30 марта). договор подписали представители россии с одной стороны, , франции, турции, сардинии, а также участвовавших в переговорах австрии и пруссии-с другой.условия, продиктованные россии, были тяжелыми. она уступала турции южную часть бесарабии и возвращала ей карс. союзники, в свою очередь, возвращали россии севастополь и другие завоеванные города. россия отказывалась от своего требования о передачи православных поданных османской империи под свое особое покровительство и согласилась с принципом суверенитета и целостности османской империи. молдавия, валахия и сербия, оставались под суверенитетом турецкого султана, над ними признавался коллективный протекторат великих держав (чем вам не силы kfor в плавание торговых судов по дунаю становилось свободным, а черное море становилось нейтральным. россии и турции запрещалось иметь на черном море военный флот и военно-морские базы. россии, кроме того, запрещалось укреплять аландские острова на . турция добилась подтверждения запрета прохода через босфор и дарданеллы в мирное время военных кораблей всех стран.
парижский мирный договор ослабил международное влияние россии в европе и в восточных делах, к еще большему обострению так называемого восточного вопроса, способствовал дальнейшей экспансии западных держав на ближнем востоке.
как я понимаю, нужны объединения, а не современные. их было мало. 1) гильдии. объединялись по признаку профессии. вместе закупали ресурсы, договаривались о ценах, обучали новичков и т.п. вступление в гильдию обычно было делом нелёгким и долгим, ученики выполняли для этого необходимые . 2) нечто вроде нынешних клубов. объединялись чтобы вместе посидеть в трактире, сходить на соревнование лучников и т.д. 3) в некоторых городах были объединения по признаку национальности: в новгороде великом - квартал, в казани армянский квартал и т.д. 4) часто объединялись неженатые парни и незамужние девушки чтобы найти себе пару. 5) в некоторых городах с демократической формой правления (например, новгород) были и настоящие политические партии. 6) в том же новгороде существовали "ушкуи", которые периодически собирались в крупные отряды и шли грабить соседние земли. 7) в японии были гомумин (пятидворки). это принудительные объединения жителей по 5 дворов, которые отвечали за налоги, призыв, местные работы, розыск беглецов, правопорядок и т.п. ну, думаю, 6-му классу если нет - пиши, ещё чего вспомню.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: