1)бородинское сражение,26 августа 2)тарутинский марш-маневр,сентябрь 3)сражение под г.борисов, битва на р.березине,14-17 ноября
melnik-738
18.03.2020
уже многие века , вплоть до настоящего времени , люди мыслью о создании идеального государства. всего мира ищут ответ на главный вопрос : как создать идеальную систему? учёными и философами предлагается множество вариантов , разные подходы , существует множество мнений по тому как должно выглядеть идеальное общество , но ничего из того , что предложено не воплощено в жизни. то , что внедряется в одних странах , не подходит для других , на сей момент не существует шаблона , к которому можно подгонять разных стран. томас мор окончил оксфорд , стал адвокатом и известным писателем , одно из его наилучших произведений - это «утопия». в этом произведении мор описывает модель идеального государства . вначале он выдумывает предысторию о том , как он познакомился через своего друга с одним путешественником – рафаилом гитлодеем , который одарён , судя по его рассказам , ораторским искусством и жизненным опытом , он многое видел в своей жизни и признаться , у меня возникло ощущение , что всё происходящее в книге реальность . смысл в том , что мор слушает рассказ рафаила о его путешествиях , главное из которых – его пятилетняя жизнь в государстве утопии .утопия – это вымышленное государство , расположенное на острове , в море , название которого томас якобы забыл , кстати и само название «утопия» переводится с греческого как «место , которого нет». дальше в книге идёт подробный рассказ о устройстве этого государства , о расположении острова , о том , что на острове 54 города , которые ничем не отличаются друг от друга , о том , что в культуре и образованности народ утопии превосходит прочих смертных , о том , что все граждане проходят , так сказать «службу в деревне» , когда я прочитал этот фрагмент : «из каждого семейства двадцать человек ежегодно переселяются обратно в город; это те, что пробыли в деревне два года. их место занимают столько же новых из города, чтобы их обучали пробывшие в деревне год и потому более опытные в сельском хозяйстве; эти приезжие на следующий годдолжны учить других» , мне вспомнилось общеизвестное явление «дедовщины» в армии , до того , как медведев сократил срок службы , смысл схож тем , что старшие , прослужившие год ,начинают учить вновь прибывшую молодёжь . мне в голову пришли мысли что , даже в идеальном государстве , скорее всего , при такой системе , будут возникать у людей противоречия , несогласованность действий , ведь если запереть двух человек в одной комнате , они , рано или поздно , найдут из-за чего перегрызть друг другу глотки , почему же в таком маленьком государстве всегда будет процветать дружелюбность , и полная эйфория . только со стороны и в общих чертах , смотря описание этого государства , можно подумать , что действительно такая система может работать , но если капнуть глубже , то здесь как и в любой системе , найдётся множество нюансов. живут утопийцы семьями , во главе тридцати семей стоит филарх , а над десятью филархами стоит транибор , 200 филархов избирают князя , одного из четырёх, предложенных народом. каждый в этом государстве занят своим ремеслом , каждый получает столько еды , сколько ему требуется , отсюда-то и пошёл коммунизм , не хватает девиза « от каждого по способностям , каждому по потребностям» , но на самом деле , мор рассчитал практически всё , выезжать в другие города они могут по разрешению филарха , если такового не было и человека поймали , его наказывают , дважды поймали , обращают в раба – хорошая система не правда ли? мало того , ещё все питаются в общественных столовых , пионерские лагеря наиболее приближенно отражают эту систему . в системе можно придраться к тому , что как таковой у людей нет свободы , все работают , все подчиняются , никаких отклонений от системы , по-моему это зомбиленд , несмотря на то , что описывается всё красиво и корректно , чувствуется какая-то скованность , которая будет охватывать людей в таком обществе . утопия на то и утопия , что никогда не будет воплощена.
cmenick29
18.03.2020
Так как дворцовые перевороты по определению своему носили локальный (местный) характер, то на жизни простого народа это практически не сказывалось. минусом для всей россии являлся способ решения династического кризиса путем переворотов, то есть, пока не существовало стабильной власти в стране, угроза нападения извне значительно увеличивалась. этот факт также подтверждает и то, что образование дворян в эти годы, в том числе и обучение военному делу,значительно снижается, за счет привилегий, получаемых от нового правителя (каждый последующий стремится закрепить свою позицию в глаз дворян, так как движущей силой переворотов является именно офицерская гвардия).