патриции правили римом и утвердили свое всевластие. положение плебеев в древнем риме было крайне незавидным. они не имели прав, не могли участвовать в народных собраниях, не могли занимать государственные должности. плебеев, кстати говоря, за долги, могли продать и в рабство. плебеи вели постоянную борьбу с патрициями, и все же, постепенно смогли добиться полного равноправия.
просто однажды, когда на рим наступали враги, плебеи отказались принимать участие в бою, с оружием и знаменами они покинули город. аргументировали свой поступок они словами: «это ваш рим, вы его и защищайте! »
назначенный диктатор с большим трудом уговорил войско вернуться. и именно с этого момента плебеям разрешили выбирать и назначать своих должностных лиц – народных трибунов. народные трибуны защищали интересы плебеев. они могли отменить любое распоряжение консула и других должностных лиц, кроме диктатора. теперь плебеи наравне с патрициями получали земельные участки, захваченные в войне, долговое рабство было отменено.
иными словами, плебеи добились равноправия и превратились в полноценных римских граждан.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: