Viktoriya405
?>

Вчем состоялся итог тридцатилетней войны

История

Ответы

vkaloshin
Страшными были итоги войны. беспримерными оказались причиненные ею опустошения. скорбью и гневом наполнены показания современников и очевидцев, повествующих о том, что представляла собой германия в последние годы войны и в период, следующий за ее окончанием. памятником, отображающим будни и бедствия тридцатилетней войны, является произведение ганса гриммельсгаузена «симплициус симплициссимус» (в переводе спростак простейший»). автор этого замечательного произведения — солдат поневоле, писатель по призванию, патриот по убеждению, крестьянский сын, плоть от плоти трудового народа германии, не мог равнодушно взирать на сожженные селения, на трупы детей и женщин, на одичавшую землю и одичавших сынов горячо любимой родины. в своих зарисовках наблюдательного художника гриммельсгаузен запечатлел картины солдатского бесчинства, нарисовал людей, которых долголетняя война довела до полного морального растления, изобразил ни с чем не сравнимые страдания беззащитного трудового народа. художественное полотно, созданное кистью мастера и подлинно народного художника, лишь дополняется документальными данными, свидетельствующими языком цифр и фактов о величайшей трагедии, пережитой германией в xvii столетии. систематизации фактических данных о итогах тридцатилетней войны посвящены работы к. т. инама-штернега и р. хёнигера, рисующие убедительную картину величайшего упадка священной римской империи. население чехии, достигавшее в 1618 году 3 млн., к концу войны сократилось до 780 тыс. человек. из 34700 чешских деревень уцелело всего 6 тыс. в саксонии только за два года шведских опустошений (с 1630 по 1632 г.) погибло 934 тыс. человек. в провинции лаузиц вместо 21 деревни, существовавшей до войны, сохранилось лишь 299 крестьянских хозяйств. в виттенбергском округе саксонии на 74 кв. км приходилось 343 брошенных поселения. в пфальце из полумиллиона жителей в 1618 году к 1648 году осталось всего 48 тыс. в вюртемберге еще в 1634 году насчитывалось 313 тыс., а к 1645 году осталось лишь 65 тыс. жителей. к концу войны в прославленном аугсбурге вместо 80 тыс. оставалось лишь 16 тыс. жителей, а в кёльне — вместо 60 тыс. всего 25 тыс. горожане, подвергавшиеся разграблению и не находившие сбыта своим изделиям, переселялись в деревенские местности, чтобы найти там безопасность и пропитание, обрабатывая клочок огорода. о том, как медленно впоследствии восстанавливалась прежняя численность народонаселения, говорит следующий пример: в одном из округов тюрингии — гиннеборгском — в 1634 году насчитывалось 1773 семейства. к 1649 году уцелело всего 313 семейств, и лишь через 200 лет, в 1849 году, количество семейств достигло в этом округе 1916, едва превысив, таким образом, цифру 1634 года. вышедший в гдр «учебник для политшкол» обобщает вызванную тридцатилетней войной убыль населения в двух цифрах: из 20 млн. населения к концу войны осталось лишь 4 млн. катастрофический характер обезлюдения страны иллюстрируется мерами, к которым прибегала во франконии католическая церковь, проявившая присущий ей практицизм и приспособляемость. крестьянам разрешалось иметь жен, а для мужчин пострижение в монахи допускалось лишь с 60-летнего возраста (мера, разумеется, отмененная в дальнейшем). страна изменила даже свой внешний облик. в ганновере исчезли корабельные леса, вырубленные . в земледельческих областях опустели многолюдные деревни, пахотные поля .зарастали сорняками, вслед за сорняками шли в наступление леса, завладевшие обширными пространствами. на одичавшей земле множились волчьи стаи. курфюрст иоганн георг саксонский, истребивший со своей челядью за 45 лет 3500 волков и 200 медведей, объявил волков чем-то вроде национальной опасности и по этому случаю осчастливил своих уцелевших подданных «волчьим налогом», кстати, сохранившимся вплоть до 1848 года. к результатам стихийного опустошения приходится добавить сознательно нанесенный ущерб, причиненный завоевателями народному хозяйству. планомерно разрушались заводы по производству железа, проволоки, литейные заводы и рудные копи. нужные, сведущие в своем деле работники принудительно выселялись в швецию. материальным бедствиям сопутствовал неизбежный культурный упадок страны. среди огня и разрушения, погромов и зверских насилий выросло поколение, не знавшее грамоты и школы, прятавшееся в норах и лесах, жившее в постоянном страхе и горькой нужде, травимое ландскнехтами и драгунами. специалисты , что даже язык в период долгого безвременья подвергся порче, огрубел и , оказался засоренным чужеземными словами и вульгаризмами.
Светлана-Тигран
Лето - самая напряженная пора на селе. крестьяне вспахивали и удобряли паровое поле, а потом тут же принимались за сенокос. первый покос приходился на конец июня - праздник ивана купалы. пока сено сохнет его надо несколько раз перевернуть граблями, а когда высохнет - сметают в стога. тем временем поспевали хлеба. наступала пора жатвы. на жатву выходили все, кто мог. жатва считалась самой трудной работой на селе. кто серпом жал, кто снопы собирал. снопы возили на гумно - сарай для обработки зерна. если зерно влажное, его сушили в овинах - специальных сушинильнях. затем зерно проходило обмолот. после обмолота его в кучу. затем его веяли - подбрасывали лопатой на ветру и мусор сдувало. большого труда требовал уход за скотиной. корова была главной кормилицей, лошадь - работницей. имелись также козы, овцы, свиньи, птица. занимались крестьяне и огородничеством. в огороде выращивали капусту, огурцы, репу, лук, чеснок, морковь. в садах росли яблоки, груши, вишни, смородина. жизнь заставляла крестьян овладевать множеством ремесел. мужчины строили дома, мастерили мебель, вырезали из дерева посуду. женщины пряли, шили, вязали. детей с раннего детства приучали к труду. девочки в 15 лет работали наравне со взрослыми, мальчики - с 14 лет. тяжелом трудом жили крестьяне. работа составляла главный смысл их жизни. крестьянский дом издавна назывался избой. обычно изба состояла из двух комнат: жилой комнаты и сеней. сени - небольшое помещение, предохранявшее избу от холода. еще могла быть клеть - комната для хранения крестьянской утвари. главной комнатой была жилая комната с печью. крестьяне говорили, что печь - душа всего дома. сложить хорошую печь - дело было не простое. печь протапливалась несколько часов, но потом она держала тепло целые сутки. в печи готовили пищу, сушили грибы, ягоды, рыбу. на печи спали старики, а на пристроенном сбоку настиле - палатях - дети. в старину печи топили по-черному - печь не имела трубы. дым уходил через отверстия под потолком. крестьяне ели тио, что добывали собственным трудом: черный хлеб, щи, каша, да квас - такими были их повседневные столы. хлебом да солью встречали дорогих гостей. резать хлеб за столом считалось почетной обязанностью главы семьи. пекли вдеревне хлеб в основном черный, ржаной хлеб. белый, пшеничный считался лакомством, которое крестьяне могли позволить себе только по праздникам. на праздники в деревнях нередко устраивали братчину: всем скопом варили пиво, готовили еду, накрывали стол.
chernova1exei862
Индия была колонией . они не имела своих прав и не была независима. она также в борьбе против тройственного союза, тем самым решив, что взамен дарует ей независимость. но этого не случилось. ганди был лидером. он хотел мира, боролся за независимость и достижение мира ненасильственным путём(сатьяграхи). так в 1.930 году произошёл "соляной" поход, когда индия отказалась от поставок соли из , тем самым выпаривая её(во главе этого плана был ганди). также ганди хотел, чтобы у мужчин и женщин были равные права, одежду носили только из хлопка. после того, как его посадили в тюрьму, люди продолжили продвигать и дальше его идеи. а так была в индии слабой, угнетённой.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вчем состоялся итог тридцатилетней войны
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

DJXEz80
Альберт Луиза1595
Андреевна-Арзуманян1109
anastasiavilina
subbotinlan
blagorodovaanna375
coffeenik20233
Olga-Rauisovna
Мария-Кострыгина175
nadezhda81
Viktorovna
Norov
Daletskaya Sergei1121
denisrogachv
Носов Тоноян