Ofelya1308
?>

Написать почему правление екатерины ii считалось золотым веком дворянства, §28 вроде

История

Ответы

Svetlaru70
21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи. Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний, неприкосновенность дворянского достоинства, лишение звания лишь по суду, право создавать губернские и уездные дворянские собрания для избрания ряда чиновников (судей, исправников) , отстаивания своих интересов перед верховной властью, введение родословных дворянских книг. Для доказательства сословных прав в губерниях были заведены родословные дворянские книги, в которые дворянство записывалось по 6 разрядам в зависимости от получения дворянства, древности рода и наличия титула. По переписи 1897 г. дворянство насчитывало около 1800 тыс. человек. надеюсь
pokupatel688

Первобытно-общинный строй – тип общества, в котором нет классов или каст. Нет и централизованной власти, и чаще всего, нет и законов. Это начальная стадия развития любой культуры или общества. От рабовладельческого строя она отличается тем, что все члены более-менее равны друг другу – стоят на том же месте в социальной лестнице. А в рабовладельческом строю есть рабы, а есть и те, кто эксплуатирует их труд.

Первобытное общество, конечно, имело вождя, который в большинстве случаев играл роль правительства. Он, тем не менее, не всегда был богаче своих соплеменников и не имел абсолютной власти. Вождь чаще всего своему племени советами, он был умнее и опытнее. В первобытном обществе не было других классов – остальные члены были почти равны.

В рабовладельческом строе есть рабы, которые работают, и не получают за это никакой выгоды или дохода, и есть их хозяева, которые пользуются их трудом. Рабов часто порабощают в захваченных землях, вывозя их из их родной страны.  

В отличии от первобытного строя, который был первой стадией развития любого общества, рабовладельческий строй не всегда оказывался необходимой стадией, и многие культуры смогли обойтись без него, или пребывали в нем минимальное время.

dilovarnazarov1986
Во внешней политике Павел I продолжает борьбу с Францией, стремившейся к господству в Европе. В 1798 г. Россия вступила в антифранцузскую коалицию в составе Англии, Австрии, Турции и Неаполитанского Королевства. Военные действия сосредоточились в Италии, Швейцарии и на Средиземном море. Русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова освободил от французов Ионические острова, был захвачен остров Корфу со считавшейся неприступной крепостью (1799 г.), затем с десантов французы были изгнаны из Неаполя и Рима.

Русская сухопутная армия под командованием А.В. Суворова успешно действовала в Северной Италии. Осенью 1799 г. Павел I распорядился перебросить войска А.В. Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом А.М. Римского-Корсакова и союзными австрийскими войсками. Русская армия во главе с 70-летним полководцем в невероятно трудных условиях преодолела перевал Сен-Готард и перешла Альпы, разбив французов у Чертова моста. Однако, из-за предательства австрийцев корпус Римского-Корсакова был разбит.

Разногласия внутри антифранцузской коалиции привели к резкому повороту во внешней политике Павла I. Россия вышла из коалиции, началось сближение России с Францией.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Написать почему правление екатерины ii считалось золотым веком дворянства, §28 вроде
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

evsmorodina
compm
pimenov5
amramzi
bestxbox
aluka
ovdei71
svetlana-sharapova-762621
rubanvladimir374
Khrimyan1207
Zaikinarusina
info9
игнатова_Сергей1228
KseniGum9
Japancosmetica