цели урока: - углубить и закрепить знания учащихся по теме, проверить уровень усвоения знаний, способствовать формированию умения дать оценку событиям,
- воспитывать ответственность перед коллективом, чувство патриотизма.
тип урока: повторительно-обобщающий.
ход урока.
1. организационный момент:
- проверка наличия учащихся,
- сообщение темы, целей и плана урока.
2. фронтальный опрос:
1. какие племена в начале xiii века составляли грозную опасность у границ? (татаро-монгольские)
2. назовите территорию, на которой жили многочисленные монгольские племена. (от великой китайской стены до озера байкал)
3. как произошло объединение монгольских племён с татарскими? (монголы покорили татар)
4. какие процессы происходили у монголов во второй половине xii века? (шло отмирание родоплеменных отношений)
5. что становится хозяйственной основой общества? (отдельная семья)
6. что было основой хозяйства и главным богатством? (табуны коней, стада рогатого скота)
7. в чём постоянно нуждались монголы? (в обширных и богатых пастбищах)
8.кто выделялся среди монгол? (вожди-ханы)
9. кто стоял рядом с вождями-ханами? (нойоны-племенные старейшины)
10. почему среди монголов выделялись ханы и что им принадлежало? (у них были лучшие пастбища, большое количество скота)
11. что могли содержать ханы и нойоны? (боевые дружины)
12. кого могли подчинять себе ханы и как называли этих людей? (араты-простые соплеменники)
13. как назывались воины дружины крупных ханов? (нукеры)
14. почему монголы не строили городов? (они были кочевыми)
15. что было мерилом богатства, власти монголов? (скот, пастбища)
16. почему монгольская государственность носила военизированный характер? ( захват новых пастбищ был жизненно важен)
17. какое воспитание получали дети монголов? (с детства они были отличными наездниками, стрелками из лука, хорошо с арканом)
18. как и где использовали ханы военную сноровку своих соплеменников? ( в межплеменной борьбе за первенство)
19. что делали победители межплеменной борьбы со своими противниками? (подчиняли себе, обращали в рабство)
20 чем сопровождалось рождение государства у монгол? (войнами между племенами, возвышением вождей)
21. как звали одного из монгольских вождей, которому удалось объединить под свою власть большинство монгольских племён? (есугей)
22. у какого вождя был сын тэмучен? (у есугея)
23. в каком возрасте тэмучену удалось подчинить себе основную часть монгольских племён? (30 лет)
24. каким воином был тэмучен? (отважным, безрассудным)
25. как относился тэмучен к врагам? (был беспощаден, коварен)
26. в убийстве кого участвовал тэмучен? (брата, которого заподозрил в интриге против себя)
27. какую реформу провёл тэмучен? (ввёл десятичную систему организации армии и всего населения)
28. как по реформе тэмучена делилось всё взрослое население? (тумены (тьмы) по 10000 воинов, по 1000, 100, 10)
29. на чём основывалась железная дисциплина в армии? (за бегство с поля боя одного воина смертью наказывался весь десяток, вся семья)
30. что создал для себя тэмучен? (личную гвардию)
31. где тэмучен был провозглашён великим ханом-чингизханом? (на курултае – съезд вождей в 1204-1205г)
32. какая цель монголов была провозглашена на курултае? (завоевание мирового господства)
33. куда совершил поход чингизхан в 1211 году? (на северный китай)
34. какую роль сыграл китай в походе монголо-татар? (привлекли на службу учёных, военных специалистов, чиновников, использовали их опыт и знания)
35. почему монгольская армия после похода на китай стала ещё сильнее? ( взяли на вооружение китайские стенобитные и камнемётные машины, метательные снаряды)
36. что в военных действиях монгольской армии? (превосходная разведка)
37. кто играл роль разведчиков в монгольской армии? (послы)
38. какие расправы чинили монголы противнику? (уничтожали города, жгли жителей, уводили в плен)
39. после каких походов монгольские племена появились в землях половцев в крыму? (в среднюю азию, в северный иран, азербайджан, на северный кавказ)
40. кто возглавил отборный отряд чингизхана, пришедший в половецкие степи? (молодой джэбэ и опытный субэдэ)
Лилия-Карпухина337
20.04.2022
Много лет назад современных народов не существовало. Не было ни немцев, ни французов, ни англичан, ни русских. Тогда на Земле жили другие, древние, народы, которые в наше время уже не существуют. Среди них были и славянеСначала все славяне жили в одной местности. Но затем им стало тесно, и они начали расселяться: одни отправились на Юг, другие на Запад, третьи - на Восток. Так славяне разделились на части и поселились отдельно друг от друга. Их язык, обычаи, образ жизни постепенно менялись, поэтому славяне, которые жили в разных местах, стали всё больше отличаться друг от друга. В конце концов из них образовались разные народы - болгары, сербы, чехи, поляки, украинцы, белорусы, русские и некоторые другие. Языки этих народов до сих пор похожи друг на друга, потому что все они происходят от общих предков - славян. Таким образом, славяне - это предки многих народов, в том числе и русского. Для того, чтобы понять русскую историю, надо сначала изучить историю славян.Откуда же могут современные учёные знать, как жили славяне много веков назад? Жизнь древних славян можно представить, если исследовать их вещи, остатки домов, где они жили, погребения, где они похоронены. Всё это учёные откапывают из земли и тщательно изучают. Кроме того, о жизни древних славян можно узнать из книг, написанных в те времена. Сами славяне в 6 веке ещё писать не умели, но с ними общались народы, у которых уже была письменность, например, византийцы. Государство Византия находилось к югу от тех мест, где жили славяне. Византийцы написали множество книг. Большая часть их сохранилась до нашего времени.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Придумайте стихотворение о петре мироновиче машерове !
цели урока: - углубить и закрепить знания учащихся по теме, проверить уровень усвоения знаний, способствовать формированию умения дать оценку событиям,
- развивать умение обобщать знания, речь, мышление,
- воспитывать ответственность перед коллективом, чувство патриотизма.
тип урока: повторительно-обобщающий.
ход урока.
1. организационный момент:
- проверка наличия учащихся,
- сообщение темы, целей и плана урока.
2. фронтальный опрос:
1. какие племена в начале xiii века составляли грозную опасность у границ? (татаро-монгольские)
2. назовите территорию, на которой жили многочисленные монгольские племена. (от великой китайской стены до озера байкал)
3. как произошло объединение монгольских племён с татарскими? (монголы покорили татар)
4. какие процессы происходили у монголов во второй половине xii века? (шло отмирание родоплеменных отношений)
5. что становится хозяйственной основой общества? (отдельная семья)
6. что было основой хозяйства и главным богатством? (табуны коней, стада рогатого скота)
7. в чём постоянно нуждались монголы? (в обширных и богатых пастбищах)
8.кто выделялся среди монгол? (вожди-ханы)
9. кто стоял рядом с вождями-ханами? (нойоны-племенные старейшины)
10. почему среди монголов выделялись ханы и что им принадлежало? (у них были лучшие пастбища, большое количество скота)
11. что могли содержать ханы и нойоны? (боевые дружины)
12. кого могли подчинять себе ханы и как называли этих людей? (араты-простые соплеменники)
13. как назывались воины дружины крупных ханов? (нукеры)
14. почему монголы не строили городов? (они были кочевыми)
15. что было мерилом богатства, власти монголов? (скот, пастбища)
16. почему монгольская государственность носила военизированный характер? ( захват новых пастбищ был жизненно важен)
17. какое воспитание получали дети монголов? (с детства они были отличными наездниками, стрелками из лука, хорошо с арканом)
18. как и где использовали ханы военную сноровку своих соплеменников? ( в межплеменной борьбе за первенство)
19. что делали победители межплеменной борьбы со своими противниками? (подчиняли себе, обращали в рабство)
20 чем сопровождалось рождение государства у монгол? (войнами между племенами, возвышением вождей)
21. как звали одного из монгольских вождей, которому удалось объединить под свою власть большинство монгольских племён? (есугей)
22. у какого вождя был сын тэмучен? (у есугея)
23. в каком возрасте тэмучену удалось подчинить себе основную часть монгольских племён? (30 лет)
24. каким воином был тэмучен? (отважным, безрассудным)
25. как относился тэмучен к врагам? (был беспощаден, коварен)
26. в убийстве кого участвовал тэмучен? (брата, которого заподозрил в интриге против себя)
27. какую реформу провёл тэмучен? (ввёл десятичную систему организации армии и всего населения)
28. как по реформе тэмучена делилось всё взрослое население? (тумены (тьмы) по 10000 воинов, по 1000, 100, 10)
29. на чём основывалась железная дисциплина в армии? (за бегство с поля боя одного воина смертью наказывался весь десяток, вся семья)
30. что создал для себя тэмучен? (личную гвардию)
31. где тэмучен был провозглашён великим ханом-чингизханом? (на курултае – съезд вождей в 1204-1205г)
32. какая цель монголов была провозглашена на курултае? (завоевание мирового господства)
33. куда совершил поход чингизхан в 1211 году? (на северный китай)
34. какую роль сыграл китай в походе монголо-татар? (привлекли на службу учёных, военных специалистов, чиновников, использовали их опыт и знания)
35. почему монгольская армия после похода на китай стала ещё сильнее? ( взяли на вооружение китайские стенобитные и камнемётные машины, метательные снаряды)
36. что в военных действиях монгольской армии? (превосходная разведка)
37. кто играл роль разведчиков в монгольской армии? (послы)
38. какие расправы чинили монголы противнику? (уничтожали города, жгли жителей, уводили в плен)
39. после каких походов монгольские племена появились в землях половцев в крыму? (в среднюю азию, в северный иран, азербайджан, на северный кавказ)
40. кто возглавил отборный отряд чингизхана, пришедший в половецкие степи? (молодой джэбэ и опытный субэдэ)