КристинаАлександр
?>

Экзамен на чиновника в древнем Китае(кратко) ​

История

Ответы

Olga_Vyacheslavovich1054

Экзамены в древнем Китае.

В древнем Китае государственные экзамены для получения права поступления на государственную службу стали проводиться при династии Суй и были продолжены при династиях Мин и Цин. Например, при династиях Мин и Цин они делились на следующие категории:

Экзамены «Туншэнши»

Они были чем-то похожи на современные вступительные экзамены. Эти экзамены проходили в уездах. Их проводили старосты уездов. Тот, кто успешно сдавал экзамены «Туншэнши», получал звание «Шэнъюань» и право участвовать в следующем экзамене.

Экзамены «Сянши»

Эти экзамены проводились среди тех, кто уже получил звание «Шэнъюань». Они проводились в провинциальных центрах через каждые три года. Они обычно проходили осенью, поэтому их называли осенними экзаменами. Тот, кто успешно сдавал экзамены «Сянши», получал звание «Цзюйжэнь».

Экзамены «Хуэйши»

Это государственный экзамен, он проходил в столице для тех, кто уже имел звание «Цзюйжэнь». Он проходил один раз через каждые три года. Тот, кто успешно сдавал экзамены «Хуэйши», получал название «Гуншэн».

Экзамены «Дяньши»

Это экзамены, проходившие при императорском дворе. В них принимали участие те, у которых уже было звание «Гуншэн». Испытуемые отвечали на вопросы, которые задавал сам император. Тот, кто успешно сдавал экзамены «Дяньши», получал звание «Цзиньши» и право поступить на государственную службу.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Экзамен на чиновника в древнем Китае(кратко) ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

fox-cab3444
delfinmos
rynaodal
Zuriko1421
oksit
a1rwalk3r
araqsyabadalyan1988
gbg231940
evgeniipetrosov
lyubavalev8
zubareva23338
sancity997124
snabomp
Cannabikh
etv771370