zakaz1
?>

3. Из «Сказания о Мамаевом побоище» «Уже близко друг к другу подходят сильные полки, и тогда выехал злой печенег из большого войска татарского, перед всеми доблестью похваляясь, видом подобен древнему Голиафу: пяти сажен высота его и трех сажен ширина его. И увидел его Александр Пересвет, монах, который был в полку Владимира Всеволодовича, и, выступив из рядов, сказал: «Этот человек ищет подобного себе, я хочу с ним переведаться!» И был на голове его шлем, как у архангела, вооружен же он схимою по велению игумена Сергия. И сказал: «Отцы и братья, простите меня, грешного! Брат мой, Андрей Ослябя, моли бога за меня! Чаду моему Якову - мир и благословение!» - бросился на печенега и добавил: «Игумен Сергий мне молитвою!» Печенег же устремился навстречу ему, и христиане все воскликнули: «Боже рабу своему!» И ударились крепко копьями, едва земля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались».Вопрос. О каком этапе сражения идет речь в данном фрагменте?​

История

Ответы

utkinslava
Финикийский алфавит - самый древнейший. ( более 3000 лет назад ).Он, в отличии от письма Двуречья - клинописи, имеет значки, не обозначающие целое слово. В нём каждый знак обозначает отдельный звук. Т. е. это уже буквы! Но их только 22 ...и все - согласные! Гласных нет .Без гласных, которые являются слогообразующими, не разбери - поймёшь, что написано. Например, прочтите : ЦРВН. Только я знаю, что я написала, а Вам надо догадаться! Чтобы написать моё имя - достаточно написать одну букву Н. Написать - легко, прочитать - тоже, а понять - сложно... Думай - гадай !))
Финикийский алфавит ещё в древности заимствовали греки. Они изменили его и добавили гласные. Причём, некоторые буквы, которые у финикийцев были согласными, стали гласными у греков. Сами названия букв греческого алфавита тоже взяты у финикийцев (не все, конечно) . Например, финикийская буква " алеф "- греческая "альфа",финикийская "бет"- греческая " бета".Самое интересное, это то, что, от финикийского и греческого алфавита произошли все алфавиты мира, в том числе и наша азбука!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

3. Из «Сказания о Мамаевом побоище» «Уже близко друг к другу подходят сильные полки, и тогда выехал злой печенег из большого войска татарского, перед всеми доблестью похваляясь, видом подобен древнему Голиафу: пяти сажен высота его и трех сажен ширина его. И увидел его Александр Пересвет, монах, который был в полку Владимира Всеволодовича, и, выступив из рядов, сказал: «Этот человек ищет подобного себе, я хочу с ним переведаться!» И был на голове его шлем, как у архангела, вооружен же он схимою по велению игумена Сергия. И сказал: «Отцы и братья, простите меня, грешного! Брат мой, Андрей Ослябя, моли бога за меня! Чаду моему Якову - мир и благословение!» - бросился на печенега и добавил: «Игумен Сергий мне молитвою!» Печенег же устремился навстречу ему, и христиане все воскликнули: «Боже рабу своему!» И ударились крепко копьями, едва земля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались».Вопрос. О каком этапе сражения идет речь в данном фрагменте?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

homeo85
Bulanova
vovababkin1477
kseniyavaganova
tashovairina
Оксана
mnogoz
abuzik
pnatalia
xsmall1
Денис_Петровна
Троцкая-Ивановна
kzhgutova
Борисов
Semenova