arturo95
?>

Почему именно кальвинизм приняли жители нидерландов?

История

Ответы

zverevahelen

конспект урока по всеобщей

8 класс

тема урока: «германия на пути к единству».

цели урока:

охарактеризовать процесс объединения германии.показать разницу путей объединения германии «снизу» и «сверху».рассмотреть особенности политики бисмарка.продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника как с источником знаний, выделять главное, анализировать документы, использовать ранее приобретенные знания, сравнивать, оценивать явления, делать и слушать сообщения, решать познавательные .продолжить развитие умения работать с картой и карикатурой.

основные понятия урока

канцлерсеверогерманский союзпути объединения «сверху» и «снизу»

оборудование урока

учебник юдовская а.я., баранов п.а., ванюшкина л.м. «новая 1800-1913» 8 класс (м., «просвещение»)юдовская а.я., ванюшкина л.м. рабочая тетрадь по новой : «европа в 1815 г.», «объединение германии»документы: « ф. лист о раздробленности германии», «из договора о таможенном союзе (1833)», бисмарк об объединении германии «железом и кровью»иллюстрации учебникамультимедийная презентациявидеосюжет «путь объединения германии»

план урока

проверка .изучение нового материала: германский союзглавный вопрос в жизни немцев в  xix  в.революция в германии 1848 г.начало объединения германии.

постановка .

ход урока

проверка .

выполните тестовые по вариантам на тему: «франция: революция 1848 г. и вторая империя».

2. изучение нового материала.

германский союз

вопрос классу (беседа)

работа с картой

«европа в 1815 г.»

вспомните, каким стало политическое устройство германии по решениям венского конгресса?   ( вместо священной римской империи был создан германский союз 39 государств)какие государства были самыми большими в этом союзе?   (австрия и пруссия)

рассказ учителя

германский союз не ставил своей целью ни , ни политического объединения народа, а являлся средством для сохранения старых порядков. к тому же, союз не мог стать прочным: сильнейшими его членами были австрия и пруссия, соперничавшие между собой за лидерство в союзе. иными словами, германия оставалась раздробленной страной.

вопрос классу (беседа)

подумайте, какая главная политическая могла стоять перед народом в середине  xix  в. ?   ( народ видел главную цель в объединении страны)

давайте посмотрим, как эта проблема решалась в германских государствах.

:

учащиеся записывают тему урока.

постановка проблемного

Rik200081490
Українські землі у складі австрійської та російської імперій на початку хіх ст.адміністративно-територіальний поділ у 50-х роках хіх ст.

на початок хіх ст., внаслідок трьох поділів польщі, російсько-турецьких війн, ліквідації гетьманщини і запорозької січі українські землі опинилися під владою російської та австрійської імперій.

росія володіла слобожанщиною, лівобережжям, правобережжям і півднем, що становило близько 85% земель, заселених українцями. у складі австрійської імперії знаходилося, приблизно, 15% українських земель, а саме, східна галичина, північна буковина та закарпаття. території, що перебували під владою російської імперії, прийнято називати наддніпрянською україною, у складі австрійської імперії – західноукраїнські землі.

після приєднання українських земель до російської імперії, на них було поширено загальноімперський адміністративний устрій. на середину хіх ст. з 10 генерал-губернаторство росії три розташовувалися у наддніпрянщині. генерал-губернаторство – велика територіально-адміністративна одиниця, до складу якої входило декілька губерній. генерал-губернаторів призначав і звільняв лише імператор, він мав практично необмежену владу (військову, адміністративну, судову, фінансову). до складу трьох генерал-губернаторств на українських землях входило 9 губерній, в яких адміністративно-виконавчу функцію здійснювали губернатори. губернії поділялися на повіти, на чолі яких стояли справники.

адміністративно-територіальний поділ не враховував етнічного складу населення. на лівобережжі українці складали 95% населення, слобожанщині – 86%, правобережжі – 85%, півдні – 74%. чимало українців заселяло кубань, дон, частини воронезької, курської, гродненської, могилівської і бессарабської губерній.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Почему именно кальвинизм приняли жители нидерландов?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mmihail146
ivanjeka87
Vrpeshka
dawlatowajana
rodsher7740
Andrei Morozov
Терентьева
elenalusia
arina2403423
gubernatorov00
rublevaoe392
nusupova
fetisov68av
yusliva
ykolkova76