Археологическими раскопками установлено, что на территории Кыргызстана ещё в каменном веке жили древние люди. Следы жизнедеятельности древних людей сохранились в р-не гор Центрального Тенир-Тоо — в долине Он-Арча; в Восточной Фергане — в долине Кожо-Бакырган-Сай. Здешнее поселение совпадает с ранним палеолитом древнего каменного века — 300—140 тыс. лет до н. э.
В эту эпоху люди жили большими группами и занимались охотой, собирательством. При раскопке древних мест поселения в Кыргызстане были обнаружены и памятники, относящиеся к среднему палеолиту — к середине древнего каменного века —140—40 тыс. лет до н. э. Например, в трёх километрах южнее города Балыкчы на склоне Саламат- Булак обнаружено около тысячи каменных орудий. На правом берегу реки Чуй, на плато Чулу обнаружена стоянка древних людей, относящаяся к мустьерской культуре (100—40 тыс. г. до н. э.) , найдено около 4-х тыс. острых каменных орудий. На правом берегу реки Тосор, на Ысык-Кёле также было обнаружено около 3-х тыс. каменных орудий. Эти орудия использовались как копья, а также как орудия труда. Человека этой эпохи называют «хомо сапиенс» , т. е. разумный.
В конце каменного века, во время позднего палеолита (40—12 тыс. лет до н. э.) , ранние человеческие общины переходят к новой социальной формации — матриархату. Люди, ведущие своё происхождение по материнской линии, по генотипу были близки к современному человеку. Проблемы, связанные с защитой от диких зверей, враждующих племён, независимостью от природно-климатических условий, заботами о своём потомстве, они решали на более высоком уровне, чем прежние человеческие общины. В унаследовании жизненно-бытового опыта, в усовершенствовании достижений, традиций, социальных институтов прежних поколений в соответствии с родо-племенной демократией, важную роль сыграла возросшая речевая культура, умение передать сложные мысли, логически размышлять.
Небольшие каменные орудия (микролит) , относящиеся к позднему палеолиту, обнаружены в пещерах Сел-Ункюр, Учкун Ошского региона, возле источника Кожо-Гёр в Исфаринской долине. Следы поселенцев эпохи среднего каменного века — мезолита найдены в долине Арпа возле Центрального Тенир-Тоо и у истоков реки Сох недалеко от Айдаркена (в пещерах Апшыра) . Люди этой эпохи пользовались луком, орудия труда изготовляли из кости и дерев. Занимались охотой и собирательством, постоянно меняли места обитания. Пещеры для них перестали быть постоянным местом жительства. Мелкие родо-племенные структуры укрупнялись путём слияния друг с другом. Научному кругу стало известно о памятниках эпохи нового каменного века — неолита, находящихся на территории Кыргызстана. Обнаружены сохранившиеся древнейшие наскальные рисунки в пещерах Ак-Ункюр в р-не Сары-Жаза нынешней Ысык-Кёлской области. На этих рисунках изображены силуэты человека, быка, козы, змеи, как символ вечности изображено солнце. В пещере Теке-Секирик восточнее от города Нарына, на берегу реки Аламюдюн в Чуйской долине, недалеко от Чолпон-Аты обнаружены и исследованы памятники, принадлежащие к эпохе неолита.
Данная эпоха примечательна тем, что человечество в своей истории, е своём развитии сделало огромный скачок вперёд, перестав удовлетворяться готовыми природными данными, перешло в своей жизнедеятельности к производству, к земледелию и приручению диких животных, т. е. — началу скотоводства. Люди научились делать посуду, ткать одежду. В то же время углублялась и их духовная культура, начали формироваться древнейшие системы религиозной веры. Обработка, использование металла древним человеком дали огромный толчок в прогрессировании древнего общества. Сначала люди пользовались лёгким для обработки видом металла — медью, поэтому и эпоху, наступившую после каменного века, называют медным веком. За длительный период (с 3 до 2 тыс. до н. э медного века люди, помимо медных, пользовались орудиями, сделанными из камня, кости дерева. Впоследствии они достигли применения сплава меди с оловом, свинцом, сурьмой, т. е. изобрели бронзу
Всеволод Юрьевич был сыном Юрия Долгорукого, младшим братом Андрея Боголюбского. Родился в 1154 году. Кроме него в семье Юрия Долгорукого имелось еще тринадцать детей. Свое прозвище Большое Гнездо Всеволод Юрьевич получил благодаря тому, что, как и отец, имел большое количество сыновей и дочерей. Со смертью Юрия Долгорукого обострились противоречия между наследниками. Дошло до того, что Всеволод вместе с матерью и братьями Василько и Мстиславом были изгнаны из Руси другим братом, Андреем Боголюбским. Они вынуждены были уехать в Константинополь. Борьба за власть По возвращении из Константинополя Всеволод Юрьевич заключил мир с братом Андреем и вместе с другими братьями участвовал в походе на Киев. Родственники захватили город в 1173 году, и во главе княжества стал Всеволод. Все правление продолжалось пять недель. Подошедшие из Смоленска войска свергли его с престола и захватили в плен. Освободил его из плена брат Михаил. Позднее, в 1174–1176 годах, вместе с братом Михаилом Всеволод Юрьевич совершал походы на Владимир с целью захвата власти. Власть над Владимиро-Суздальским княжеством он обрел только в 1177 году. Внутренняя политика Получив престол во Владимире, Всеволод делал все, чтобы фактическая центральная власть из Киева сместилась во Владимир. При этом Всеволод говорил об усилении сотрудничества между Киевом и Владимиром, но активно принимал участие в междоусобных войнах, добиваясь, чтобы власть других князей постепенно ослабевала. Всеволод добился того, что смог выбирать себе епископа, установил единоличную власть, подчинив себе бояр и дворян. Ему удалось подчинить себе Новгород и установить власть князя. Народное вече (народное собрание) практически прекратило свое существование. Внешняя политика Всеволод предпринял походы на Мордву и Волжскую Булгарию. Также были продолжены походы против половцев, которые на протяжении многих лет угрожали русским границам. Тем не менее во внешней политике Всеволод Юрьевич особенно выделял торговлю. Это его отношение к торговле ознаменовалось значительным подъемом в экономике. Приобретя часть территории Булгарии, он расширил не просто земли, но и торговлю, благодаря улучшению доступа к соседним государствам. Результатом правления Всеволода Большое Гнездо стало увеличение территории вокруг Владимира, расширение на восток и значительный рост экономики. К сожалению, после смерти Всеволода в 1212 году Владимиро-Суздальское княжество разделилось на несколько отдельных. Сила и власть владимирских князей значительно ослабли из-за непрекращающейся вражды сыновей Всеволода Большое Гнездо.
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ответ:
а.тотеми́зм — некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема
б.фетишизм — религиозное поклонение неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён.
г.крема́ция — процесс сожжения трупов. обычно проводится в качестве обряда перед погребением. осуществляется на источнике открытого огня. по современным европейским правилам, после кремации прах умершего помещается в урну, и затем может быть захоронен различными путями.
д.степные пирамиды--чудо света сегодня ученые говорят об этих курганах, как еще об одном чуде света. зашла речь и о создании -культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника под открытым небом - "степная пирамида".
объяснение:
все