Гражданской войной называют вооруженное противостояние между группировками в рамках одного государства или между , объединенными одним государством. как правило цель враждующих= это захват власти в государстве. для начала в вопросе есть неточность- в 12 веке не существовало названия государства "россия". оно закрепилось во время правления петра1. в 12 веке государство называется русь или государство. в 12 веке внутри государства происходит дробление на княжества(киевское, новгородское, галицко-волынское, черниговское, владимиро-суздальское и др), этот период называется "раздробленность". князья этих княжеств вступают между собой в междоусобные конфликты в борьбе за власть. примером может стать юрий долгорукий, который боролся за киевский престол, находясь на княжении в ростовских землях. андрей боголюбский же не стремился княжить в киеве, а наоборот развивал свое княжество, что сделало владимирские земли новым центром государства при всеволоде большое гнездо.
irinalav2705745
29.09.2022
Врезультате распада австро-венгерской, германской, османской, российской империй и образование, и провозглашение новых независимых государств (австрия, азербайджан, армения, веймарская республика, венгрия, грузия, королевство сербо-хорвато-словенцев, латвия, литва, польша, советская россия, украина, финляндия, чехословакия) после i -ой войны, борьба за власть, а именно, кто встанет во главе этих новых государств, сопровождалось обострением внутриполитической борьбы. и как итог, к примеру : в советской россии утвердились "советы", в веймарской республике "нсдап".
1 монголоидный вид
2 европейский вид
3 афромереканец