1. напишем уравнение реакции сн4=с+2н2 2. определим вес 1 моль метана (сн4)=12+4*1=16 г 3. определим количество моль метана = 24/16=1,5 моль 4. по уравнению реакции из 1 моль метана получается 1 моль углерода, следовательно из 1,5 моль метана получится 1,5 моль углерода. 5. определим массу углерода с учетом 96% выхода реакции=1,5*12*96/100=17,28 г. вопрос 4 1. определим массу 1 моль углеводорода =15*2=30 г 2. определим вес углерода в углеводороде=30*80/100=24 г 3. определим количество атомов углерода в молекуле углеводорода=24/12=2 шт. 4. определим количество атомов водорода в молекуле углеводорода=(30-24)/1=6 шт 5. формула углеводорода - с2н6 - это этан
Герасименко
01.05.2022
1. напишем уравнение реакции сн4=с+2н2 2. определим вес 1 моль метана (сн4)=12+4*1=16 г 3. определим количество моль метана = 24/16=1,5 моль 4. по уравнению реакции из 1 моль метана получается 1 моль углерода, следовательно из 1,5 моль метана получится 1,5 моль углерода. 5. определим массу углерода с учетом 96% выхода реакции=1,5*12*96/100=17,28 г. вопрос 4 1. определим массу 1 моль углеводорода =15*2=30 г 2. определим вес углерода в углеводороде=30*80/100=24 г 3. определим количество атомов углерода в молекуле углеводорода=24/12=2 шт. 4. определим количество атомов водорода в молекуле углеводорода=(30-24)/1=6 шт 5. формула углеводорода - с2н6 - это этан