Xeniya91
?>

1)во сколько раз масса 1 моль углекислого газа (co2) тяжелее1 моль водорода 2)какое количество вещества составляет 196г . h2so 3)вычислите массу газов а)азота (n2) ; б) кислорода (о2) взятых количеством по 0, 5 моль

Химия

Ответы

Андрей-Викторовна1910
1)m(co2)/m(h2)= m(co2)/m(h2)=44/2= 22 2)n=m/m= 196/98= 2 моль 3)m=n*m a)0.5*28=14 г б)0.5*32=16 г
lpcck2212

Объяснение:

10

C + O2= CO2

m(O2)=3.2г

m(C)-?

M(O2)=32г/моль

M(C)=12г/моль

m(C)=(12*3.2)/32 = 1.2г

12

BaCL2+H2SO4=2HCL+BaSO4

n BaCL2=62.4/208.33=0.3 моль

n BaSO4=0.3 моль

m BaSO4=0.3*233.33=69.999 г

13

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

V(H2)=4.48л

m(Zn)-?

M(Zn)=65г/моль

Vm(H2)=22.4л/моль

m(Zn)=(65*4,48)/22.4=13г

14

Составим уравнение реакции:

3Fe + 2O2 = Fe3O4

Найдём количество вещества кислорода:

n(O2)=89.6\22.4=4(моль)

Найдём количество вещества железа:

По коэффициентам в уравнении реакции железо и кислород относятся как 3:2 или 1.5:1.

Следовательно n(Fe)=4*1.5=6(моль)

Найдём массу железа:

m(Fe)=6*56=336 (грамм)

Найдём количество вещества получившегося оксида:

По коэффициентам в уравнении реакции кислород и данный оксид относятся как 2:1, следовательно n(Fe3O4)=4\2=2(моль)

15

Составить уравнение реакции

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

Рассчитать количество вещества оксида железа (3) n=80г / 160г/моль= 0,5 моль

Рассчитать количество вещества соли n(Fe(NO3)3)= 0,5*2= 1 моль

Рассчитать массу соли m(Fe(NO3)3)

m= M*n (количество вещества)

m= 1 моль * 242г/моль= 242г

oskina3

1) гидроксид бария - это также щелочь, реакция не идет

2) оксид углерода 4 - кислотный( соответствует кислоте Н2СО3), реакция идет

СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

3) азотная кислота, само собой реакция идет

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

4) оксид бария - основный, реакция не идет

Объяснение:

1) гидроксид бария - это также щелочь, реакция не идет

2) оксид углерода 4 - кислотный( соответствует кислоте Н2СО3), реакция идет

СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

3) азотная кислота, само собой реакция идет

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

4) оксид бария - основный, реакция не идет

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1)во сколько раз масса 1 моль углекислого газа (co2) тяжелее1 моль водорода 2)какое количество вещества составляет 196г . h2so 3)вычислите массу газов а)азота (n2) ; б) кислорода (о2) взятых количеством по 0, 5 моль
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Васильевичь Виктория457
Dmitriy2211104
Mamikin
yamalsva45
juliapierrat
gorbelena1971
mishamedbrat
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
Владимир-Денисович1080
turovskaya69
Talikova164
Кашихина
Людмила902
os7960
Batrakova-Anna