Мусаев Игоревич371
?>

Приготовить водный раствор натрий нитрата с массовой долей соли 4% из 2 г соединения.

Химия

Ответы

Смирнов_Андрей691
Чтобы приготовить 4%-ный раствор, необходимо к нитрату натрия добавить определённое количество воды. найдём массу воды, которая нужна для приготовления такого раствора. сначала рассчитаем общую массу необходимого раствора. известно, что массовая доля - это отношение массы вещества к массе смеси (раствора), т.е. w(nano3) = m(nano3)/m(раствора). из этой формулы выразим массу раствора: m(раствора) = m(nano3)/w(nano3) рассчитаем массу раствора: m (раствора) = 2 г/ 0,04 = 50 г. (проценты нужно перевести в доли: 4% = 0,04) для того, чтобы найти массу воды, необходимо от массы раствора отнять массу растворенного вещества, то есть нитрата натрия. m(h2o) = m(раствора) - m(nano3) m (h2o) = 50 г - 4 г = 46 г. итак, чтобы приготовить раствор, нужно добавить к нитрату натрия 46 г воды.
gullieta

Объяснение:

Когда даны значения двух веществ, значит это задача на избыток и недостаток. Вещество в избытке или недостатке можно определить, сравнив значения ню каждого вещества

Составим уравнение:

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 - осадок голубого (синего) цвета

Значит, нам нужно найти массу Cu(OH)2

Найдем сначала массу чистого NaOH:

W(омега) = m чист в-ва/ m р-ра

отсюда m чист NaOH = m p-pa * W = 200 * 0.2= 40 г

Теперь найдём ню (V) NaOH по формуле V=m/M

V (NaOH) =40/40=1 моль

Теперь отдельно посчитаем всё с CuSO4

Найдем m чистого CuSO4 : m p-pa * W = 150*0.15=22,5 г

Теперь легко найдём ню, подставив в формулу: V=m/M

V(CuSO4) = 22,5/ 160 = 0.14 моль

Сравним моли каждого из полученных веществ.

V(NaOH) = 1 моль

V (CuSO4) = 0.14 моль

Явно видно, что 0.14<1

Значит CuSO4 в недостатке

Есть такое правило: нужное вещество считается по недостатку

Значит для нахождения массу нужно брать 0.14 моль

V (Cu(OH)2)= 0.14 моль

Из формулы V=m/M найдём массу Cu(OH)2

m(Cu(OH)2) = M * V = 0.14 * 98 = 13.72 г

ответ: 13.72 г

Zakharov Lilit

- Альдегидная группа глюкозы может присоединить молекулу водорода - Глюкоза даёт качественную реакцию на альдегиды, восстанавливая серебро из аммиачного раствора оксида серебра (то есть, окисляется оксидом серебра)

- Взаимодействие с гидроксидом меди является качественной реакцией как на многоатомные спирты, так и на альдегиды.

Объяснение:

1. Глюкоза присоедините молекулу водорода. Образующийся шестиатомный спирт называется сорбит. Он имеет сладкий вкус и используется в качестве заменителя сахара.

В результате присоединения водорода молекула глюкозы восстанавливается, поэтому реакцию с водородом также называют реакцией восстановления.

2. Альдегидная группа молекулы глюкозы окисляется до карбоксильной, в результате реакции образуется глюконовая кислота.

3. При растворении раствора щёлочи и сульфата меди, выпадает голубой осадок гидроксида меди. Такой же эффект наблюдается при действии многоатомных спиртов на свежеосаждённый гидроксид меди.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Приготовить водный раствор натрий нитрата с массовой долей соли 4% из 2 г соединения.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

igevskoemuseumkec
mukbidc
ShALIGINA
Pavlovna897
АртакСергеевич1723
artemkolchanov24
Джамалутдинова Докучаев
bike-garage8
santechma
shabunina17
olkay
ktripoleva294
tatianaesipenko
northwest7745
Алена-Петрова285