whitecatrussia5398
?>

Сколько граммов азота в 1 моле нитрата калия?

Химия

Ответы

snab54
Mg(oh)2 + 2hno3 -> mg(no3)2 + 2h2o - реакция нейтрализациисоотношения n(mg(no3)2) к n(hno3) как 1 к 2, знач n(mg(no3)2) = 0.5моль.m(mg(no3)2) = (24+2(14+16*3)) * 0,5   = посчитайте и будет вам
Ivanova55878
Kno3 - формула k- 1моль n - 1 моль o - 3 моль m(n)= mn = 14 * 1 = 14г
Eduard Melikyan

                                                    10 г                                                                      х л

      mg              +            2hcl          =        mgcl2        +        h2

                                            n=2 моль                                                        n = 1 моль

                                      м = 36,5 г/моль                                        vm=22,4 л/моль

                                      m=73 г                                                                      v = 22,4 л

10 г hcl        -        х л н2

73 г hcl      -      22,4 л н2

v(h2) = 10 * 22,4 / 73 = 3,07 л

Maionova
Правила для определения степеней окисления элементов в соединениях. 1.степень окисления любого элемента в простом веществе равна 0. 2.сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав частицы (молекул, ионов и т. д. ) равна заряду этой частицы. в частности, сумма степеней окисления всех атомов в составе нейтральной молекулы равна 0. 3.если соединение образовано двумя элементами, то у элемента с большей электроотрицательностью степень окисления меньше нуля, а у элемента с меньшей электроотрицательностью – больше нуля. 4.максимальная положительная степень окисления любого элемента равна номеру группы в периодической системе элементов, а минимальная отрицательная равна n – 8, где n – номер группы. 5.степень окисления фтора в соединениях равна -1. 6.степень окисления щелочных металлов (лития, натрия, калия, рубидия, цезия) равна +1, металлов главной подгруппы ii группы периодической системы (магния, кальция, стронция, бария) равна +2, степень окисления алюминия равна +3. 7.степень окисления водорода в соединениях равна +1(исключение – соединения с металлами nah, cah2, в этих соединениях степень окисления у водорода равна -1). 8.степень окисления кислорода равна –2 (исключения – перекиси h2o2, na2o2, bao2 в них степень окисления водорода равна -1, а в соединении с фтором - +2). алгоритм определения степени окисления элемента в бинарных соединениях: 1.находим, какой из двух элементов в соединении является более электроотрицательным. над символом более электроотрицательного элемента ставим знак «минус» над символом менее электроотрицательного элемента ставим знак «плюс» (+). 2.определяем числовое значение степени окисления для более электроотрицательного элемента. (см. правила. ) 3.определяем общее число отрицательных зарядов в соединении. для этого степень окисления более электроотрицательного элемента умножаем на его индекс. 4.находим степень окисления менее электроотрицательного элемента, помня, что сумма степеней окисления элементов в соединении должна быть равна 0. для этого общее число положительных зарядов делим на индекс у данного элемента.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько граммов азота в 1 моле нитрата калия?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tofilev
sahar81305
machkura
denisrogachv
varvara82193
batalerka391
Джамал1009
ntinyakova
milleniumwood633
annakorolkova79
snabdonm501
katrinasvr
Татьяна1045
Arzieva Abdulmanov1438
elenak26038778
▲