ntinyakova
?>

Для реакции взяли 10г. кальция и 20г брома определите массу

Химия

Ответы

Roman343247
Кальций, проверено мной. если поточнее, то нужно записать реакцию, подчеркнуть кальций и бром, над ними поставить значения массы из , а под ними поставить значения такие: молярная масса кмножить на коэффициент вещества (у кальция нет коэф, значит ставим 1, также и у брома) . потом составляем пропорцию: 10/40 = 20/400 . ежу понятно, что такие отношения не равны. ищем, чему равная левая и правая часть и ставим соответствующий занк неравенства. знак укажет на вещество, которое израсходовалось полностью. значит берём то вещество, на которое указывает знак больше. это и будет избыток.
natachi

ответ:

1)2al+3h2so4 = al2(so4)3+3h2

al - алюминий

h2so4 - серная кислота

al2(so4)3 - сульфат алюминия

h2 - газ водород

2)ca+h3po4 = ca3(po4)2 + 3h2

ca - кальций

h3po4 - фосфорная кислота

h2 - газ водород

3) na2o + h2so4 = na2so4 + h2o

na2o - оксид натрия

h2so4 - серная кислота

h2o - вода

4) h2o3+h2so3 = , точно ли триоксид диводорода)

объяснение:

первое и второе - металлы, расположенные в ряду активности левее водорода, при взаимодействии с кислотой образуют соль и газ водород. исключение: азотная и концентрированная серная кислота.

третье - оскиды металлов при взаимодействии с кислотой образуют соль и воду.

cvetyzelen283
Ярешал чисто логическим способом, так как количество водорода в газообразном соединении неизвестно и все, что мы знаем это то, что высший солевой оксид дает нам валентность элемента 4. мы знаем, что в соединении с водородом самого водорода 12,5%. значит на долю неизвестного элемента приходится 100-12,5=87,5% и атомов водорода должно быть в диапазоне от 1 до 4. тут можно пойти методом перебора, или сразу начать с 4 атомов водорода, как достаточно логично.  для наглядности разберу всю цепочку.  допустим водород 1: атомный вес водорода равен 1. значит атомный вес элемента: 12,5     -     1 87,5           х х=87,5*1/12,5=7 элемент с атомным весом 7 это литий.   его летучесть весьма сомнительна. да и высший солевой оксид li2o не соответствует условиям .  водорода 2: 12,5     -     2 87,5     -     х х=87,5*2/12,5=14 элемент с атомным весом 14 это азот. то-же не подходит.  водорода 3: х=87,5*3/12,5=21 элемент с атомным весом 21 не существует и наконец самый логичный вариант водорода 4: х=87,5*4/12,5=28 элемент с атомным весом 28 это кремний si.  соединение с водородом - sih4 кремневодород газообразен.  наивысший солевой оксид кремния sio2. ответ: это кремний si. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для реакции взяли 10г. кальция и 20г брома определите массу
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

av52nazarov
Дементьева-Артем1315
sv-opt0076
okarp
katrinasvr
astahova
whitecatrussia5398
viz-art-pnz1664
Lvova_Aleksandr933
ulechkaevseeva
Varagyant
innaterenina
Анатольевич447
okykovtun31
gallows-warlike-0z
▲