Определимся с уравнением реакции, досчитаем недостающие коэффициенты:
SiCl4 + 2H2 = Si + 4HCl
44,8 л водорода — это такое количество вещества n = М/Vm, где Vm = 22,4 л/моль — молярный объём газа при нормальных условиях, то есть какой объём занимает один моль газа. Получим: n = 44.8 л / 22,4 л/моль = 20% моль водорода прореагировало с хлоридом кремения (4). Смотрим на уравнение реакции и, оп, на каждые два моля водорода приходитя один моль SiCl4.
Теперь заглянем в справочник и узнаем, что SiCl4 — это жидкость с плотностью 1,5 г/см3.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько г этилформиата можно получить из 100г 20% раствора кислоты и 200г 10% раствора срирта
Анили́н (аминобензол, фениламин) — органическое соединение с формулой C6H5NH2, родоначальник класса ароматических аминов. Представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом, немного плотнее воды и плохо в ней растворим, хорошо растворяется в органических растворителях. На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Весьма токсичен. Название «анилин» происходит от названия одного из растений, содержащих индиго — Indigofera anil (современное международное название растения — Indigofera suffruticosa).
Объяснение: