Vlad Petr531
?>

Какое количество вещества меди вступает в реакцию с 2 моль кислорода, если при этом образуется оксид меди(ii)

Химия

Ответы

venera2611
X. 2 2cu+o2=2cuo 2. 1 n(cu)=x/2=2/1 x=2*2/1=4 n(cu)=4моль ответ : 4 моль
Ryazanova1575

Объяснение:

Молярная масса азотной кислоты М(HNO3)=M(H)+M(N)+M(O)*3=1+14+16*3=63г/моль 

Количество вещества азотной кислоты в 20 г. n(HNO3)=20/63=0,32моль 

По формуле азотной кислоты видно, что кислорода в нее входит 3 атома, а значит и в мольном соотношении кислорода будет в три раза больше, то есть n(O)=3*n(HNO3)=0,96моль, тогда масса кислорода m(O)=n(O)*M(O)=0,96*16=15,36г или Сначала нужно вычислить массовую долю кислорода в веществе: w(O)=(Ar(O)*3 (его индекс))/Mr(HNO3)$ Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+Ar(O)*3=1+14+16*3=15+48=63' 

w(O)=16*3/63=48/63=0.7619 (76.19%). Теперь нужно только найти 76,19% от 20 г. Получается

Volkovapavel
Орбитальное квантовое число l определяет энергетические подуровни (s, p, d, f), т.е. форму (тип) орбитали, и может принимать целые положительные значения от 0 до n-1, где n - главное квантовое число, обозначающее номер энергетического уровня, на котором находятся электроны. если l = 3, то это f-подуровень.  магнитное квантовое число m определяет пространственное расположение орбиталей на подуровне и принимает значения от -l до +l, включая 0.  т.е. в данном случае при l = 3 магнитное квантовое число может быть равно -3; -2; -1; 0; +1; +2; +3. (т.е. на f-подуровне может быть 7 орбиталей)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество вещества меди вступает в реакцию с 2 моль кислорода, если при этом образуется оксид меди(ii)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vdnh451
nasrelza1012
polyakovaelena
SlavaA99
Darialaza
Vasilevich
mmi15
olgalooo
snip99
skvorec3424
sergey3699
bg1967bg
Borg Fedak1162
Advantage9111
mrilyushchenko6