m (в-ва)=4,2 г
m (со2)=13,2 г
m(н2о)=5,4 г
d(возд)=2,9
м(возд)=29 г/моль
формула n=m/m n=v/vm
1.найдем молярную массу вещества
m(в-ва)=d*m(возд)= 29*2,9=84 г/моль
при горении орг веществ весь с переходит в углекислый газ, весь н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.
n=m/m n(со2)=13,2/44=0,3 моль, n(со2)= n(с)=0,3 моль, m(с)=0,3*12=3,6 г
n(н2о)=5,4/18=0,3 моль, n(н)=2*n(н2о)= 0,3*2=0,6 моль, m(н)=0,6*1=0,6 г
сгорел действительно углеводород 4,2-3,6-0,6=0
напишем соотношение элементов и найдем простейшую формулу
с: н=0,3 : 0,6 =1: 2 сн2, найдем м (сн2)=14, а у нас 84, 84/14=6,
формула - с6н12
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: