andreokiseleo69421
?>

Масса (кг) аммиака реагирующий с углекислым газом нужно для получения 500 кг карбоната аммония а)117 b)177 c)127 d)137 e)157

Химия

Ответы

jenn055
Ответ b                                          34*500/96= 177u
annanas08
Это определяется валентностью аниона и катиона. У катиона в формуле FePO4 валентность равна 3, поэтому пишется в конце формулы 3, указывающая валентность катиона Fe. Это можно понять по аниону и его степени окисления. У аниона PO4 степень окисления -3, а по правилу: сумма общих степеней окисления у катиона и аниона должна равняться 0.
С нитратом кальция всё обстоит примерно также. Степень окисления аниона NO3 равняется -1, в то время, как степень окисления катиона Ca равняется +2. По правилу описанному выше, сумма данных степеней окисления должна равняться 0. -1+(+2)=1. Это не подтверждается правилом, значит необходимо выставить индекс у одной из составляющей, чтобы получилось 0. Данной частью является анион. Его степень окисления -1 и нам не хватает ещё -1. Значит индекс у NO3 равен 2. Проверка: 2*(-1)+(+2)=0
Степени окисления можно увидеть в соответствующей таблице
olyafom1234
Реакция горения водорода в хлоре: h2 + cl2 = 2hcl составляем пропорцию: v(h2)/[n(h2)*vm] = m(hcl)/[n(hcl)*m(hcl)] находим массу hcl m(hcl) = 10*2*36,5/22,4 = 32,59 г находим массовую долю кислоты: w = m(hcl)/[m(hcl) + m(h2o)] = 32.59/(32.59 + 1000) = 0,0316 или 3,16% ответ: 0,0316 или 3,16% 2. реакция разложения бертолетовой соли в присутствии оксида марганца: 2kclo3 = 2kcl + 3o2 аналогично первому случаю находим массу прореагировавшей соли через объем полученного кислорода: m(kclo3) = 13*2*122,5/(3*22,4) = 47,4 г находим долю прореагировавшей соли: 47,4/49 = 0,967 или 96,7% ответ: 0,967 или 96,7% 3. выразим массы элементов в земной коре, через их доли: сера - m(s) = w(s) * m(коры) кислород - m(o) = w(o) * m(коры) выражаем соотношение масс: m(o)/m(s) = w(o)/w(s) = 49,13/0,03 = 1637,67 ответ: кислорода в 1637,67 раза больше серы

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Масса (кг) аммиака реагирующий с углекислым газом нужно для получения 500 кг карбоната аммония а)117 b)177 c)127 d)137 e)157
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Вишняков997
SaraevaTretyakov1941
svetlanam81
Роман_Гречина
ЕкатеринаРустам
Lidburg
Банова_Елена431
metrikajulia
Valeria123864531
Vadim443
Aleks120498
tokarevaiv
rodin4010
vkurnosov20008
larson96
▲