rvvrps
?>

Решить по . медь встречается в природе в виде минералов халькопирита cufes2, ковеллина сus, халькозина cu2s, борнита cu5fes4, cuo, малахита cuco3. cu(oh)2 и др. при получении меди на первой стадии обычно проводится обжиг медной руды на воздухе или в кислороде. 1. расположите названные минералы в ряд по мере увеличения в них массовой доли меди, подтвердив этот ряд расчетами. 2. напишите уравнения реакции, протекающей при обжиге халькопирита. 3.сколько меди можно выплавить из 1т борнита, содержащего 15% примесей, если выход составляет 80%?

Химия

Ответы

fotostock

1.

cufes2, w(cu)=64/184=34.7%

сus, w(cu)=64/96=66.6%

cu2s,w(cu)=64/160=40%

cu5fes4,w(cu)=64/504=12.6%

cuo, w(cu)=64/80=80%

cuco3,w(cu)=64/124=51.61%

cu(oh)2,w(cu)=64/98=65.3%

по порядку расставьте сами : )

2. cufes2=cu2s+2fes+s

3. cu5fes4

1. m( чистого cu5fes4)=1000000гр*0,85*0,8=680000гр

w(cu)=64/504=12.6%, m(cu)=680000*0.126=85680гр=85,68кг

shyroshka836103

Формула вапняку

Известняк — натуральный природный камень, который представляет собой мягкую осадочную породу органического или органо-химического происхождения, состоящую в основном из карбоната кальция (кальцита). Часто в его состав входят примеси кварца, фосфата, кремния, глинистые и песчаные частицы, а также известковые остатки скелетов микроорганизмов. В данной статье мы подробно рассмотрим этот природный материал, его виды, свойства и сферу применения, а также узнаем, что представляет собой химическая формула известняка, и много другое.

hacker-xx1

х л                                                    16 г

со2              +                        naoh      ->     nahco3

n = 1 моль                            n = 1 моль

vm=22,4 л/моль        mr = 40 г/моль

v = 22,4 л                              m = 40 г

х л со2        -      16 г naoh

22,4 л со2  -    40 г naoh

v(co2) = 22,4 * 16 / 40 =8,96 л

ответ: в)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить по . медь встречается в природе в виде минералов халькопирита cufes2, ковеллина сus, халькозина cu2s, борнита cu5fes4, cuo, малахита cuco3. cu(oh)2 и др. при получении меди на первой стадии обычно проводится обжиг медной руды на воздухе или в кислороде. 1. расположите названные минералы в ряд по мере увеличения в них массовой доли меди, подтвердив этот ряд расчетами. 2. напишите уравнения реакции, протекающей при обжиге халькопирита. 3.сколько меди можно выплавить из 1т борнита, содержащего 15% примесей, если выход составляет 80%?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Серопян
nurtilekisakov
myliar21585356
ЮлияНиколаевна1748
Lukina
daskal83
lilit-yan
whitecatrussia5398
Николаевич
evavard
Ирина-Макаркина253
kuhonka2021
Косарев
skachmin
Nataliefremova2015808
▲