Zn + h2so4 = znso4 + h21) n=m/m=19.5/65=0.3моль2) из уравнения реакции следует: n(h2) = n(zn) = 0.3моль3) масса 0,3 моль водорода - 0,3моль*2г/моль=0,3грамма4) 22,4*0,3=6,72 литра
sarbaevmax
18.02.2023
3agno3+na3po4=ag3po4+3nano3 1)m(agno3)=m*w=170*0.5=85 n(agno3)=m/m=85/170=0.5 2)m(na3po4)=m*w=164*0.1=16.4 n(na3po4)=m/m=16.4/164=0.1 na3po4 взято в недостатке, расчеты ведем по нему 3)n(nano3)=3n(na3po4)=0.3 m(nano3)=n*m=0.3*85=25.5 4)n(ag3po4)=n(na3po4)=0.1 m(ag3po4)=n*m=0.1*419=41.9 5)mнового раствора=m(agno3)р-р+m(na3po4)р-р-m(ag3po4)=170+164-41.9=292.1 6)w(nano3)=m(nano3)/mр-ра=25,5*100%/292,1=8,73% 7)после реакции остается agno3, который был в избытке n(agno3)прореаг=3n(na3po4)=0.3 m(agno3)прореаг=n*m=170*0.3=51 m(agno3)ост=m(agno3)-m(agno3)прореаг=85-51=34 8)w(agno3)=m(agno3)*100%/mр-ра=34*100/292,1=11,64% если хочешь решать правильно нужны формулы:
asparinapti39
18.02.2023
Дано: решение: m(fe)=7.6 г fe + 2hci = feci₂ + h₂ω(fe)=25% 1) найдем массу чистого железа: найти: m(fe) = 7.6 - (7.6 × 0.25) = 5.7 гv(h₂)=? 2) найдем молярную массу железа: м(fe) = 56 г/моль 3) обозначим объем водорода за x л, а его постоянный объем за 22.4 л 4) по пропорции находим объем водорода: 5.7 г = х л ⇒ х = 5.7 × 22.4 = 2.28 л ≈ 2 л 56 г/моль = 22.4 л ⇒ 56 ответ: v(h₂) = 2 л