массовую долю элемента выражают в долях от единицы или в процентах по формуле:
ω(э) = m (э) / мr(в-ва) (1)
ω% (э) = m(э) · 100%/мr(в-ва)
1. вычисляем относительную молекулярную массу хлорида бария (по табл. менделеева):
мr (bacl2)=137,33+35,5*2=208,33 г/моль2. вычисляем массовые доли элементов.
для этого численное значение массы элемента (с учетом индекса) делят на молярную массу вещества:
ω(ba)=137,33/208,33=0,66=66%
ω(cl)=35,5*2/208,33=0,34=34%
3. мr (znso4)=65+32+16*4=161 г/моль ω(zn)=65/161=0,40=40% ω(s) =32/161=0,20=20% ω(о )= 64/161=0,40= 40%Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: