ну посчитай. формула этана с2н6 — на каждый атом углерода надо по молекуле кислорода — поскольку при горении образуется сo2, да на шесть атомов водорода — полторы молекулы — поскольку при горении образуется образуется н2о. то есть на 1 моль надо 3,5 моля кислорода, значит на 6 молей надо 6*3,5=21 моль кислорода. теперь бутан с4н10 — точно также на углерод надо 4 молекулы кислорода, на водород -две с половиной. то есть, на 1 литр бутана надо 6,5 литров кислорода, значит на 4 литра нужно 4*6,5=26 литров кислорода. теперь вспомним, что 1 моль кислорода занимает объем 22,4 литра. значит для этана потребуется 21*22,4=470,4 л кислорода. всего потребуется 470,4+26=496,4 литра кислорода. теперь вспоминаем, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему. значит потребуется 496,4*100/21=2364 литра воздуха, или округленно 2,36 м^3 (кубометров). примечание: здесь даже реакции писать не надо, нужно только знать состав исходных и конечнов продуктов.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Zn-> zno-> zncl2-> zn (oh)2-> zno-> zn(no3)2-> zn3 (po4)2
1)naoh+al(no3)3=al(no3)3 + 4naoh= na[al(oh)4] + 3nano3
полнаяформа: al3+ + 3no3 + 4na+ + 4oh− = 4na+ + [al(oh)4]− + no3−краткаяформа: al3+ + 3no3 + 4oh− = [al(oh)4]− + no3−
2)naoh + hcl= nacl + h2o
полнаяформа: na+ + oh− + h+ + cl− = na+ + cl− + h2oкраткаяформа: oh− + h+ = h2o
3) so3 + 2naoh= na2so4 + h2o
полнаяформа: so3 + 2na+ + 2oh− = 2na+ + so42− + h2oкраткаяформа: so3 + 2oh− = so42− + h2o
4)mg(oh)2 + 2hcl= mgcl2 + h2o
полнаяформа: mg(oh)2 + 2h+ + 2cl− = mg2+ +2cl− + h2oкраткаяформа: mg(oh)2 + 2h+ = mg2+ + h2o