дано:
v(co2)=28.56л
vпракт(co2)=85%=0.85
найти:
m(
решение:
na2co3+2hcl=2nacl+co2+h2o
1) находим теоретический объем (сo2), по формуле (v/vпракт)
28.56л/0.85= 33.6л
2) находим ню со2 по формуле (v/v молярный)
33.6/22.4=1.5 моль
3) смотря на коэфф. ур-ия, мы видим, что у нас взяты 1 моль na2co3 и 1 моль со2. из этого следует, что
ню(na2co3)=ню(со2)=1.5моль
4) прежде чем найти массу карбоната натрия, нам надо найти его молярную массу (смотря на табл. менделеева)
м (na2co3) = 2*23+12+3*16=106г/моль
5) теперь мы можем найти то, что нас требуют по усл.
m= ню* м (молярная масса)
m(na2co3) = 1.5моль* 106г/моль = 159г
ответ: m(na2co3) = 159 грамм
дано: m(вещества) = 10,5 гv(co2) = 16,8 лm(h2o) = 13,5 гρ(вещества) = 1.875 г/: формулурешение: 1*. находим молярную массу вещества и его количество вещества: m(вещества) = ρ· vm = 1.875 г/л · 22,4 л/моль = 42 г/мольυ(вещества ) = m / m = 10,5 г / 42 г/моль = 0,25 моль 2. найдём количества вещества c, h по формулам: υ = v/vm или υ = m/m υ(c) = υ(co2)= v/vm =16,8 л / 22,4 л/моль=0,75 мольυ(h) = 2 · υ(h2o) = 2 · m/m = (2 · 13,5 г) / 18 г/моль = 1,5 моль 3. определим наличие кислорода в формуле вещества: m(c) = υ(c) · m(c) = 0,75 моль · 12 г/моль = 9 гm(h) = υ(h) · m(h) = 1,5 моль · 1 г/моль = 1,5 г m(o) = m(вещества) – (m(c) + m(h)) = 10.5 г – (9 г + 1,5 г) = 0 г, следовательно кислород отсутствует и это углеводород - cxhy 4. находим формулуυ(cxhy) : υ(с) : υ(н) = 0,25 : 0,75 : 1,5 = 1 : 3 : 6 (здесь к целым числам пришли путём деления всех чисел на меньшее из них, т.е. на 0,25) следовательно, 1 моль вещества содержит 3 моль углерода и 6 моль водорода, таким образом, искомая формула * если в условии дана относительная плотность органического вещества, то его молекулярную массу определяем согласно формулам: d(o2) = mr(газа)/mr(o2)=mr(газа)/32; d(h2) = mr(газа)/mr(h2)=mr(газа)/2; d(воздуха)=mr(газа)/mr(воздуха)=mr(газа)/29.
подробнее - на -
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
of2 имеет положительную степень