. Определяем молярную массу M соляной кислоты и количество вещества n в 160г. соляной кислоты:
M(HCl)=1+35,5=36,5г./моль
n(HCl)= m(HCl) ÷ M(HCl)=160г.÷36,5г./моль=4,38моль
2. Записываем уравнение реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
3. Анализируем уравнение реакции: для 2 моль соляной кислоты требуется 1 моль цинка, по условии задачи 4,38моль соляной кислоты, значит цинка надо взять в два раза меньше n(Zn)=4,38моль÷2моль=2,19моль
4. Находим массу цинка количеством вещества 2,19моль:
M(Zn)=65г./моль
m(Zn)= n(Zn)×M(Zn) = 2,19моль×65г./моль=142,35г.
5. ответ: Для полного растворения цинка в соляной кислоте, его необходимо 2,19моль или это 142,35г.
Подробнее - на -
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (дм3/моль)
V=22.4*0.5=11.2 (дм3)
m=0.8 (г)
n=m/M
M(O)=16(г/моль)
n=0.8/16=0.05(моль)
V=22.4*0.05=1.12 (дм3)
N=3.01*10^24 (молекул)
n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=3.01*10^24/6.02*10^23=5(моль)
V=22.4*5=112 (дм3)