Mр-ра naoh = объём умноженное на плотность= 250*1,2 = 300 г m в-ва naoh = массовая доля умноженная на массу раствора и делить на 100% = 20%*300: 100% = 60г количество в-ва naoh = масса делить на молярную массу= 60г: 40 = 1,5 моль по уравнению реакции две моли naoh реагируют с одной молей серной кислоты, значит кислоты вступило в реакцию в два раза меньше (по молям) , т. е. = 0,75 моль. отсюда следует, что масса кислоты равна = 0,75 умноженная на молярную массу кислоты= 0,75*98=73,5г