anusha33325
?>

Сложить уравнение реакций за схемой: метан-хлорометан-метанол-метаналь-метановая кислота

Химия

Ответы

Immortal3331
Ch4 + cl2 = ch3cl + hcl  ch3cl + naoh = ch3oh + nacl  2ch3oh + o2 = 2ch3-oh + 2h2o  ch3-oh + o2 = hcooh
Викторовна

! сейчас решим

cac2 + 2h2o = ca(oh)2 + ch2=ch2

2ch2=ch2 + o2 = 2ch3-coh (кат. pt, pd)

рассчитаем количество этена, необходимое для получения 4 кг этаналя.

n(ch2=ch2) = n(ch3-coh). n(ch3-coh) = 4: 44 = 0,091 кмоль. соответственно, n(ch2=ch2) = 0,091 кмоль

рассчитаем массу чистого карбида кальция.

cac2 + 2h2o = ca(oh)2 + ch2=ch2

n(cac2) = n(ch2=ch2) = 0,091 кмоль

m(cac2) = 0,091*64 = 5,824 кг

m(примесь) = 10-5,824 = 4,176 кг

w(примесь) = 4,176: 10 = 0,4176 или 41,76%

готово! есть вопросы? напиши и я отвечу

asvavdeeva

уравнение состояния идеального газа:

pv = nrt

p = \frac{nrt}{v}

\frac{10^3*8.31*273}{448*10^{-3}} = 5.064*10^6 па

погрешность в сравнении с экспериментальными данными составляет:

d = \frac{|5.064*10^6 - 5.324*10^6|}{5.228*10^6} = 3.139 %

уравнение состояния ван-дер-ваальсовского газа:

(p+a*n^2/v^2)*(v-b*n) = n*r*t

p = \frac{n*r*t-\frac{a*n^2*(v-b*n)}{v^2} }{v-b*n}

p = \frac{10^3*8.31*273-\frac{0.0284*10^{-3}*10^6*(448*10^{-3}-0.0219*10^{-3}*10^3 }{448*10^{-3}} }{448*10^{-3}-0.0219*10^{-3}*10^3} =5.324*10^6 па

погрешность в сравнении с экспериментальными данными составляет:

d = \frac{|5.228*10^6 - 5.324*10^6|}{5.228*10^6} = 1.838 %

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сложить уравнение реакций за схемой: метан-хлорометан-метанол-метаналь-метановая кислота
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mila010982
infoproletarskay745
Yelizaveta1848
vitalis79
s777tver109
dm1trviktor585
v79150101401
enot1975
Tatianamir765654
Alekseevich_Viktorovna
rukodelnizza1
Татьяна Марина1287
Стародубцева_Васильевич485
jablokov
Nikolaevna382