gulsinatahckeeva
?>

Сколько атомов кислорода содержится в 5 моль воды?

Химия

Ответы

S.V. Zhoraevna1677
N= n*na= 5 * 6 * 10²³= 30*10²³ частиц
sdvigov
Кислоты на поверхность земли кислотными осадками. окисляют почву , но есть но. в больших и промышленных городах есть большой минус ( металлы не считая щелочных(так как они активные их в свободном виде нет, если есть , то он сразу взаимодействует с кислородом, образуется пленка поэтому они не подвергаются коррозии) а алюминий , железа , медь, цинк и т.д. вхаимодействуют хорошо с кислотой и подвергаются коррозии. металлы ржавеют в 10 ,20 раз быстрее чем без кислотных дождей. без человека они бы тоже были . так как в воздухе есть азот кислород и водяной пар, и вулканы выкидывают серу . образуются кислоты и оксиды и окисляют почву. а сейчас его так много что озера в сша некоторые без рыб и ракообразных . вызывают парниковый эффект , посмотрите на венеру ! у неё облака из серной кислоты. и температура там достигает до 500 гр по цельсий . не один космический спутник там не пробудет больше 2. часов. но открытие кислот(3 вида) мир быстро прогрессировал
BelozerovaGeller648
Дано: m(технич.ca)=40мг. ω%(примесей)=1% vm=22,4мл./ммоль v(h₂ n[ca₃(po₄)₂]-? 1. определим массу примесей в техническом кальции: m(примесей)=1%÷40мг.×100%=2,5мг. 2. определим массу чистого кальция: m(ca)=m(технич.ca)-m(примесей)=40мг.-2,4мг.=37,5мг. 3. определим молярную массу кальция и его количество вещества массой 37,5ммоль: m(ca)=40мг./ммоль n(ca)=m(ca)÷m(ca)=37,8мг÷40мг./ммоль=0,9ммоль. 4. запишем уравнение реакции: 3ca + 2h₃po₄=ca₃(po₄)₂ + 3h₂↑ анализируем: по уравнению реакции: n(ca)=3ммоль  n[ca₃(po₄)₂]=ммоль  n(h₂)=3ммоль по условию : n(ca)=0,9ммоль    n[ca₃(po₄)₂]=0,9ммоль n(h₂)=3ммольх0,9ммоль=2,7ммоль 5. определим объем водорода количеством вещества 2,7ммоль: v(h₂)=n(h₂)xvm=2,7ммольх22,4мл./ммоль=60,48мл. 6. ответ: при взаимодействии фосфорной кислоты с техническим кальцием с массовой долей примесей 1% образуется 60,48мл водорода и соль фосфат кальция количеством вещества 0,9ммоль.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько атомов кислорода содержится в 5 моль воды?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

akopovarch
inbox466
Olegovna Volkov
Ivan1568
Stryapunina
office3
Nataliyaof
danya1509379
amxvel7596
ЮрьевичКарпова1564
ooofishai4064
Рузиев_Давиденко
nikziam
borisowaew
Ямпольский