Тимур Андраниковна634
?>

Какой из оксидов имеет большую массовую долю кислорода p2o5 или n2o5? ответ подтвердите расчетом

Химия

Ответы

gudachaa1480
P2o5= 62(p)+80(o) = 142 n2o5 = 28(n)+80(o) = 108 w в p2o5 = 80/142= 0.56 w в n2o5 = 80/108 = 0.74 + 
Alenachernika9111

  определяй количество вещества оксида ртути: м (hgo) =217 г/моль. n=43,4/217  = n=0,2 моль.

  составь уравнение реакции (необходимо! ) 

                                                    2hgo= 2hg  +o2

при разложении 2 моль hgo 1 моль о2, => при разложении 0,2 моль hgo 0,1 моль о2 

  определи массу кислорода: м(о2)=32 г/моль, m(о2)=32*0,1=3,2 г      

всё!                      

TOKAREVA Stepan
Первая : дано:   n (nh3) = 1,5  моль  m (пр. (nh4)2so4) = 63 г                    найти: w (вых. (nh4)2so4))                                                           решение:   m(nh3) = n∙ m = 1,5 моль ∙   г\моль = 25,5 г  найдем теор. массу :     (25,5 г)                           ( x г)               2nh3 + h2so4    = (nh4)2so4   (34 г )                         (132 г )          пропорция:               25,5  г x г    34 г 132 г находим неизвестное:   х = 25,5 г ∙ 132 г\34 г = 99 г  ну и рассчитаем выход продукта реакции:   w(вых(nh4)2so4)  = m(пр.) ∙  100%/m(теор.)  =  63 г ∙ 100%/ 99г = 63,6%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой из оксидов имеет большую массовую долю кислорода p2o5 или n2o5? ответ подтвердите расчетом
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Нозадзе_Новиков392
gardenstreet5
barabanoveugeny
volodinnikolay19
Геннадьевич-Тимофеева158
Сколько молекул содержат 10 грамм водорода h2
yaelenatu
groomingprofi56
ur101679
osnickyi
migreen
artemka56rus
Volkovapavel
sahabiev1987
Павел
mbykovskiy
▲