ответ:
объяснение:
дано:
m (nh4cl) = 75 г;
найти:
m (nh3) - ?
решение:
1) составляем уравнение реакции согласно условию :
nh3 + hcl = nh4cl;
2) находим количество хлорида аммония, содержащееся в 75 граммах соли:
n (nh4cl) = m : m = 75 г : 53,5 г/моль = 1,4 моль;
3) составляем логическое равенство:
если 1 моль nh3 дает 1 моль nh4cl,
то x моль nh3 даст 1,4 моль nh4cl,
тогда х = 1,4 моль.
4) находим массу аммиака, затраченную на протекание реакции:
m (nh3) = n * m = 1,4 моль * 17 г/моль = 23,8 г;
ответ: m (nh3) = 23,8 г.
решение:
гомологи - это вещества ,которые отличаются на гомологическую группу -сн2 (это если по простому объяснять). т.е. чтобы выбрать правильный ответ,нужно нарисовать вещества и посмотреть,какое из них отличается от исходного на одну группу ch2(больше или меньше,это не важно).
наше исходное вещество это 3-метилпентин-1.
теперь смотрим варианты ответов:
1) отличается на 1 группу сн2 от исходного, соответственно это и есть гомологи, он и будет правильным ответом.
2) 3-метилпентин-1 это и есть наше исходное вещество,поэтому отпадает
3) и 4) эти вещеста невозможно составить т.к. у углерода не может быть больше 4 связей
ответ: гомолог вещество 1)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
zno+2koh=k2zno2+h2o
остальное правильно